"

«Тест на зрелость» для Дагестана

Фото:
7644
3 минуты
Наверное, самым значимым из приоритетных проектов Главы Дагестана является проект «Обеление экономики». Только с реализацией в полной мере этого проекта Дагестан станет реальной автономией, а дагестанцы – единым народом. По сути дела, этот проект, – тест на зрелось для дагестанского общества и всей системы управления и государственности.

В самом деле, если регион не сможет сбирать налоги на свое существование, если бизнес и население «жадничают», - значит, наше общество не может считаться зрелым и уважающим себя.

Ведь не платя налоги, по сути, общество отказывается содержать систему здравоохранения, образования, муниципальной и республиканской власти, коммунального обслуживания. Отказывается, также, признавать себя единым обществом, в котором каждый несет равную ответственность за общее благополучие. Увы, в вопросе налогов можно констатировать, что наше общество балансирует между твердой «двойкой» и жиденькой «троечкой». Если бы не помощь федерального бюджета, Дагестану пришлось бы уволить три четверти учителей, врачей, служащих, коммунальщиков и т.д. То есть наше общество оказалось бы отброшенным в XIX век. Трудно, даже невозможно, представить себе современную жизнь без больниц, поликлиник, школ, дорог, трубопроводов, водоснабжения, газа и прочих необходимых товаров услуг. Но пока, получается, именно такой «невозможной» жизни мы и заслуживаем.

Особо надо отметить, что налоги не платятся при том, что все последние годы Дагестан демонстрирует неплохие темпы экономического роста. В прошлом году по темпам роста Дагестан был лидером среди субъектов Российской Федерации. Достаточно быстро росло благосостояние населения. Вместе с тем, значительная часть экономики республики, по некоторым оценкам до 60%, остается «в тени». Также «в тени» пребывают сфера потребления и реальные доходы граждан.

Проблема эта постепенно решается. В частности, сейчас ведется работа по выявлению собственников земельных участков и внесению их в Государственный кадастр недвижимости. В Дагестане, наверное, каждый клочок более-менее ценной земли имеет собственника. Но большинство владельцев остаются «неизвестными» для налоговых органов. Много стоящихся домов и, даже, коммерческих объектов тоже не идентифицированы.

Объективно вывести Дагестан «из тени» очень трудно. Проблема республики в том, что основу экономики у нас составляет малый и средний бизнес, а также индивидуальное предпринимательство. Работать с ними труднее, чем с крупным бизнесом. Зато усилий и средств на такую работу нужно затрачивать намного больше. Другие регионы страны, имеющие на своей территории крупные производства, таких проблем не знают. С крупными предприятиями работа по «обелению» и у нас идет относительно успешно. Только за девять месяцев этого года поступления от них увеличились по сравнению с прошлогодними на 2,5 млрд. руб.

Но что делать с малым бизнесом? Образно говоря, как «выловить кильку», имея лишь крупноячеистую сеть? Очевидно, что только налоговым службам с проектом не справиться. По сути дела, проект «обеление экономики» - не сводится к тому, чтобы налоговые органы начали лучше работать. Это задача для всего общества.

В прошлом году удалось несколько увеличить поступления в бюджет Республики Дагестан. Однако прогресса удалось добиться в основном за счет неналоговых поступлений. Государство начало лучше разбираться со своими финансами, имеющимся имуществом и, даже, пресловутыми ГУПами. Но по налогам ситуация сложнее. Налог на имущество, НДФЛ и другие все еще не дают должной отдачи.

В каком-то смысле проект «Обеление экономики» можно назвать «обелением Дагестана». Дело даже не в том, что «серая», «теневая» экономика обязательно порождает «черную» экономику, завязанную на криминале и незаконных преступных доходах.

Проект «Обеление экономики» направлен на то, чтобы вывести доходы и экономику из «тени». На сегодня в Дагестане сама система муниципальной и республиканской власти во многом существуют благодаря поддержке Москвы. А это значит, что граждане пока не верят в свою республику и не готовы содержать ее. Поэтому проект «Обеление экономики» по сути и есть легитимизация, «обеление» всего Дагестана. Благодаря этому проекту Дагестан станет действительно общедагестанским достоянием, реальным, а не виртуальным проектом.

Новости раздела