"

Дни Махачкалы в Северной столице начались с открытия выставки «Санкт-Петербург глазами дагестанских детей»

Фото: Низамидин Каинбеков
4375
4 минуты
В Северной столице в среду, 9 октября, Дни Махачкалы начались с открытия выставки «Санкт-Петербург глазами дагестанских детей». В церемонии приняли участие делегация столицы Дагестана под руководством  исполняющего обязанности главы администрации Махачкалы Муртазали Рабаданова, руководитель представительства РД в Санкт-Петербурге Гасан Гасанов, директор Дома национальностей города на Неве Сергей Науменко, представители национально-культурных объединений, других общественных организаций, деятели культуры и искусства СПб.

На выставке были представлены 80 лучших детских работ,  отобранных по итогам одноименных конкурсов, проведенных в Махачкале.

Ведущий мероприятия Гасан Гасанов с приветствием обратился к собравшимся в зале, тепло поблагодарил руководство Дома национальностей за гостеприимство и традиционный теплый прием дагестанцев в этом учреждении, выразил слова признательности Муртазали Рабаданову, который в своем жестком рабочем графике нашел время приехать в Северную столицу с целью продолжить сложившуюся многолетнюю добрую традицию – укреплять дружбу и взаимопонимание между Санкт-Петербургом и Махачкалой (Порт-Петровск), городами, основанными Великим Петром I.

Он подчеркнул, что мероприятия, проводимые в рамках Дней Махачкалы, приурочены к 310-летию Северной столицы, 200-летию присоединения Дагестана к России и 90-летию народного поэта РД, выдающегося государственного и общественного деятеля Расула Гамзатова.

«Мы горды тем, что именно на территории общенационального городского Дома будет работать эта солнечная выставка, привезенная из далекой Махачкалы, греть наши души, сердца. Спасибо всем, кто участвовал в ее создании, – сказал директор Санкт-Петербургского Дома национальностей Сергей Науменко. – Очень рады тому, что наше сотрудничество продолжается, оно благоприятно способствует укреплению дружбы и взаимопонимания между людьми, получению ими эстетического наслаждения. Будем и дальше стараться в этом направлении».

Муртазали Рабаданов сердечно поблагодарил Сергея Науменко, организаторов мероприятия за теплый прием, созданную неформальную обстановку для общения.

«После заключения Гюлистанского договора в 1813 году Дагестан окончательно вошел в состав России и является ее частью. Благодаря представительству Республики Дагестан в Северной столице, руководству администрации города во главе Георгием Полтавченко между Санкт-Петербургом  и Махачкалой сложились очень хорошие взаимоотношения, связи. Мы их развиваем в рамках общего договора между Санкт-Петербургом и Республикой Дагестан, который был заключен еще тогда, когда у нас был Госсовет.

Но жизнь не стоит на месте, надо действовать, идти вперед в ногу со временем. С этой целью в четверг, 10 октября, мы подпишем договор между администрациями Московского района Санкт-Петербурга и Махачкалы. Думаю, что этот документ станет основой дальнейшего общего тесного взаимодействия в культурной, научно-технической, торгово-экономической сферах», – сказал Муртазали Рабаданов.

Начальник Управления культуры Махачкалы Фарид Абалаев, который является одним из инициаторов проекта, рассказал, что в него были вовлечены все школы искусства столицы Дагестана. Проект длился в течение 9 месяцев. Комиссия жестко отбирала для выставки самые лучшие рисунки, картины ребят. Каждый из них, отчитываясь, говорил, почему он так нарисовал и какой образ у него существует в сознании. «Это не первая выставка махачкалинских детей, привезенная нами в Санкт-Петербург. Два года назад мы уже сделали первый шаг и убедились в том, что это полезное, нужное, перспективное занятие. Во время выставки один из посетителей, внимательно посмотрев работы, подошел ко мне и сказал:  “Вы знаете, что ваши дети рисуют Санкт-Петербург красками Дагестана”. Да, действительно, национальный колорит присутствует в них. Мы намерены продолжать это нужное дело. Следующую выставку хотелось бы назвать “город Махачкала глазами юных петербуржцев”», – отметил Фарид Абалаев.

Продолжая тему, затронутую Ф. Абалаевым, заслуженный художник РФ, член-корреспондент Российской академии художеств, автор памятника «Защитник Отечества», установленного в Махачкале, Шариф Шахмарданов сказал, что в творческих работах ребят действительно присутствует декоративность Унцукуля, Кубачи, Балхара, присущая дагестанским художникам. Этим они и отличаются от других. «Выставка потрясающая. Здорово, что с детьми занимаются основательно. Не сомневаюсь в том, что самые талантливые из ребят поступят в нашу Академию и в другие художественные вузы. Через несколько лет мы станем свидетелями их персональных выставок. Их имена мы еще не раз услышим», – сказал Ш. Шахмарданов. Он поздравил с замечательным праздником детей и взрослых, пожелал ребятам новых творческих успехов.

В своих выступлениях также тепло отзывались о творениях детей, о полезной деятельности организаторов мероприятия и выразили добрые пожелания председатель общественного Совета при представительстве РД в Санкт-Петербурге Цахай Кубатаев, исполняющий обязанности заместителя главы администрации Махачкалы Сергей Цветков, руководитель Управления архитектуры столицы Дагестана Руслан Умалатов, директора детских школ искусств Махачкалы (№2 и №9) Нина Чичварина и Гюльнара Мамашева, педагог школы №181 Центрального района Санкт-Петербурга  Александра Холбаева и другие.

«Выставкой, которую мы сегодня открыли, я очень доволен. Уровень картин у наших детей действительно высокий. Они превзошли мои ожидания. Будем и впредь поддерживать талантливых ребят, больше уделять внимания обучению и воспитанию детей. Ведь они – наше будущее. Чтобы оно стало прекрасным, администрация города Махачкалы будет максимально стараться», – сказал в беседе Муртазали Рабаданов.

Новости раздела