"

Фотовыставка «Мой Дагестан – Наш Расул» открылась в Музее истории города Махачкалы

Фото:
8591
1 минута

Сегодня, 8 сентября, в Музее истории города Махачкалы состоялось открытие фотовыставки под названием «Мой Дагестан – Наш Расул». На мероприятии присутствовали представители из администрации города Махачкалы, культурная общественность Дагестана, а также гости из городов России и из-за рубежа, приглашенные в республику на празднование юбилея великого поэта.

На выставке представлены фотопортреты Расула Гамзатова, охватывающие период его жизни с 1930 по 1980 год. Помимо фотографий самого поэта, здесь подлинные рукописи на его родном языке – фрагменты из поэмы «Остров женщин», которые семья Гамзатова подарила Музею истории города Махачкалы. Между фотоработами на стенах можно увидеть распечатанные в человеческий рост стихи поэта.

«Большие стихи большого поэта. Мы привыкли гордиться нашим народным поэтом, совсем мало зная его поэзию. Мы козыряем этим брендом, но многие даже не читали его стихов. А мы должны и обязаны знать его поэзию», – объяснила директор музея Зарема Дадаева.

Зарема Дадаева также отметила, что не случайно выбрана черно-белая гамма, в которой представлены все фотопортреты, – таким образом, выставка носит документальный характер.

«Захотелось показать поэта в работе. Гамзатов в этот период жизни ездил с выступлениями в горы и в самые разные города. На многих фотографиях можно увидеть, как он «работает поэтом». Горы людей – и Расул Гамзатович декларирует им свои стихи. Есть фотографии, где он выступает в кремлевском зале. Фотографии очень выразительные, эмоциональные и человечные», – сказала она.

А на большом экране можно увидеть документальный фильм о жизни Расула Гамзатова, снятый в 1970 году. 

Новости раздела