"

Интерактивный передвижной фотопроект «Сакральный атрибут» откроется в Махачкале

Фото:
2118
2 минуты
МАХАЧКАЛА, 30 ноября – РИА «Дагестан». Интерактивный передвижной фотопроект «Сакральный атрибут» откроется 5 декабря в Национальном музее РД им. А. Тахо-Годи, сообщили информагентству в пресс-службе министерства культуры республики.

Организаторами и авторами идеи мероприятия выступили руководитель проекта Диана Гасанова, директор Музея мировых культур и религий Джамиля Дагирова.

В рамках проекта будут представлены фотографии предметов культового обихода, наиболее распространенные в исламе, буддизме, иудаизме и христианстве. Каждая фотография будет снабжена небольшим текстом, раскрывающим суть и назначение
предмета.

Второй частью мероприятия станет интерактивная экспозиция, составленная из современных образцов культовых предметов, многие из которых являются личными атрибутами сотрудников музея, друзей и партнеров музея, а также обычных горожан.

Руководитель проекта Диана Гасанова выразила надежду, что Сакральная книга знаний получится большой и интересной. «Каждый может стать участником проекта, передав в дар музея предметы культового характера, распространенные в вашей местности, которые украсят коллекцию музея. Религия это еще и богатая культурная, художественная традиция. Мусульманская, христианская и иудейская конфессиональные культуры стали залогом особой, неповторимой культуры и самобытности древнего города Дербента», – подчеркнула Гасанова.

Директор Музея мировых культур и религий Джамиля Дагирова рассказала, что главная идея проекта – просвещение и открытость. «В рамках работы выставки научные сотрудники Музея истории мировых культур и религий проведут наглядные лекции-уроки и показы видеопрограмм по данной тематике», – сказала Дагирова.

Она также отметила, что в этом году проект уже был показан в Дагогнинском, Ново-Каякентском, Уллубийаульском, Акушинском, Кумухском, Гунибском, Буйнакском и Хасавюртовском филиалах музея, а также в мемориальном комплексе «Ахульго».

Завершится турне проекта в головном музее Культурно-выставочного центра Нацмузея РД.

Отметим, что в каждом из показов выставки филиалами дополнительно были представлены более 200 предметов религиозной атрибутики из фондов музея и коллекций частных лиц. Проект увидели более 1000 человек.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела