"

Передвижная выставка «Многообразие красок Кавказа» открылась в Дагестане

Фото:
5952
2 минуты
13 декабря в Махачкале, в выставочном зале Союза художников Дагестана открылась передвижная выставка изобразительного искусства «Многообразие красок Кавказа».

Выставка проводится при финансовой поддержке министерства культуры Российской Федерации совместно с министерством культуры Дагестана, автономной некоммерческой организацией творческого объединения «Арт-плюс» и ГБУ «Музей-заповедник – этнографический комплекс “Дагестанский аул”».

На выставке представлены работы выдающихся дагестанских мастеров, заслуженных художников России и Дагестана: А. Астемирова, Х. Курбанова, З. Рабаданова, Г. Пшеницыной, И. Супьянова, Х. Юсупова, А. Мусаева, Ю. Ханмагомедова, Т. Кагирова, М. Камбулатова и других.

По словам организаторов выставки, в преддверии года культуры России передвижная выставка изобразительного искусства «Многообразие красок Кавказа» пройдет по городам и районам Дагестана. Экспозиция помимо Махачкалы  побывает в Дербенте, Кизляре, Каспийске, Избербаше, селе Акуша Акушинского района, селе Кумух Лакского района и селе Хунзах Хунзахского района.

По графику с 17 по 21 декабря выставка будет представлена в селе Карабудахкент Карабудахкентского района, городах Избербаше, Дербенте и Кизляре, с 23 по 28 декабря – в городе Каспийске, селе Акуша Акушинского района, селе Кумух Лакского района и селе Хунзах Хунзахского района.

«Несмотря на наличие в нашем изобразительном искусстве разных стилистических течений мы можем смело говорить о сложении дагестанской школы живописи, что свидетельствует не только об общности истоков творчества наших художников, но и главной магистральной линии его развития. 11 дагестанских художников, представивших свои картины на выставке, принадлежат к разным поколениям и разным стилистическим направлениям. Но всех их объединяет любовь к родному Дагестану, земле предков, к ее древней культуре. Выставка дает возможность наглядно продемонстрировать разнообразие, самобытность и богатство нашей культуры, отраженной в творчестве дагестанских художников, связь вековых традиций и современности. Проект «Многообразие красок Кавказа  включает в себя просветительскую задачу. Выставка «посетит» многие города и районы нашей республики. Сотни дагестанцев смогут увидеть подлинные произведения профессиональных дагестанских художников», - сказала, открывая выставку, директор ГБУ «Музей-заповедник – этнографический комплекс “Дагестанский аул”» Зумруд Сулейманова.

По словам председателя Союза художников РД Курбанали Магомедова, подобные выставки позволяют сохранить лучшие традиции изобразительного искусства дагестанских художников.

«Мне очень приятно, что сегодня сохраняется преемственность поколений дагестанских художников. Отраден, тот факт, что ведущие наши художники передают свой опыт и мастерство подрастающему поколению, которые в дальнейшем продолжат лучшие традиции нашего изобразительного искусства», - говорит Магомедов.

Заслуженный художник Российской Федерации Хайруллах Курбанов считает передвижную выставку «Многообразие красок Кавказа» возрождением славных советских традиций, когда творчество дагестанских художников было представлено во многих городах и районах республики.

«В советские времена говорили, что искусство в первую очередь создается для народа. Сегодняшняя выставка станет передвижной, то есть ее смогут увидеть в городах и районах республики. Это очень правильно, поскольку в некоторых районах стали забывать творчество наших известных художников», - сказал Курбанов.

Новости раздела