"

Республиканская акция для детей с ограниченными возможностями здоровья «Мир в руках детей» прошла в Махачкале

Фото:
2936
3 минуты
Республиканская социально-культурная акция для детей с ограниченными возможностями здоровья «Мир в руках детей» состоялась сегодня, 14 ноября, в Кумыкском театре Махачкалы.

Акция стартовала с открытия выставки декоративно-прикладного и изобразительного творчества. На ней были представлены работы юных художников из Реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями, Республиканского Центра социальной помощи семье и детям, Республиканского Центра охраны нервно-психического здоровья детей и подростков, муниципальной коррекционной общеобразовательной школы-интерната IV вида для слабовидящих детей Махачкалы, Избербашской специальной (коррекционной) школы-интерната III и IV видов. Далее участники мероприятия были приглашены в концертный зал театра.

Предваряя концертную программу, заместитель министра культуры Дагестана Марита Мугадова выразила соболезнования в связи с трагическими событиями во Франции и предложила почтить память погибших минутой молчания.

«Сегодня, наблюдая трагические события, которые происходят на мировой арене, мы должны приложить все усилия для того, чтобы будущее наших детей рисовалось в радужных цветах. Именно дети, создающие искусство, делают нашу с вами жизнь краше, и за это мы должны сказать им спасибо», – подчеркнула Марита Мугадова.

В ходе мероприятия руководители коллективов, участвующих в концертной программе, были награждены грамотами за весомый вклад в дело развития искусства в Дагестане и памятными дипломами министерства культуры Российской Федерации и министерства культуры республики.

Громкими овациями зрители встретили первый номер программы, исполненный ансамблем «Дети Кавказа» детской школы искусств №2 города Махачкалы (ДШИ). «Наш коллектив всегда с радостью участвует в подобных концертах, зрители всегда нас очень хорошо принимают. Репертуар ансамбля отвечает запросам мероприятий, которые проводятся не только в республике, но и на федеральном и международном уровнях. Хотелось бы, чтобы мероприятия с участием детей с ограниченными возможностями здоровья проводились в республике чаще», – подчеркнула художественный руководитель ансамбля «Дети Кавказа» ДШИ №2 Майрам Казимова.

Участниками концертной программы также стали дети с ограниченными возможностями здоровья из Избербашской специальной (коррекционной) школы-интерната III и IV видов, Дома культуры Дагестанского регионального отделения Всероссийского общества слепых Махачкалы, творческие коллективы, профессиональные музыканты, певцы и композиторы из Кумторкалинского района, Махачкалы, Избербаша, Каспийска.

«Художественная самодеятельность выступает одним из наиболее важных средств для реабилитации детей с ограниченными возможностями, благодаря творчеству они развиваются и адаптируются в обществе. Наша школа принимает активное участие в мероприятиях не только для детей-инвалидов, но и среди массовых школ. Совсем недавно наш воспитанник стал победителем зонального этапа Республиканского конкурса «Очаг мой – родной  Дагестан» в номинации «Вокал». Дети с огромным желаем принимают участие в концертах и конкурсах и их успех служит примером для других воспитанников», – добавила педагог Избербашской специальной школы-интерната III и IV видов Галина Назарова.

Республиканская социально-культурная акция прошла в рамках реализации гранта Президента Российской Федерации для поддержки творческих проектов общенационального значения в области культуры и искусства, присвоенного в 2015 году. Организаторами проекта выступили министерство культуры республики, Республиканский Дом народного творчества МК РД, администрация и Управление культуры Махачкалы, Дагестанская республиканская организация ВОС, Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями, Республиканский Центр социальной помощи семье и детям «Семья».

Новости раздела