"

Сын Абдурахмана Даниялова вспоминает дружбу двух великих людей

Фото:
5697
3 минуты
Великий Расул Гамзатов дружил с другим известным человеком – государственным деятелем Абдурахманом Данияловым. В этом году у обоих юбилеи: Расулу Гамзатову исполнилось бы 90 лет, Абдурахману  Даниялову – 105.

«Несмотря на 15-летнюю разницу в возрасте, с отцом они дружили, он постоянно бывал у нас дома и в Махачкале, и в Москве», – рассказывает сын Даниялова, актер и режиссер Юсуп Даниялов.

«Расул издал в Берлине книгу стихов. На первой страничке немцы напечатали стих на аварском языке. Мы вместе с мамой, которая прекрасно знала аварский язык, начали разбирать эту страничку. У немцев не нашли ни одной ошибки. В нашем издании на аварском языке в том же стихе нашли 2 ошибки. Чтобы немцы издали на аварском языке хотя бы строчку, надо быть великим человеком, таким как Расул».

«Некоторые говорят, что Расула Гамзатова сделали переводчики. Это ерунда, глупость. Кроме Расула они переводят и других поэтов. Почему же других они не сделали? Прошло столько времени и пройдет еще, но будут вспоминать Расула, но не будут вспоминать тех, кто сейчас говорит, что они равны Расулу. Ему равных нет. Некоторых писателей, поэтов наших называют «второй Расул Гамзатов». Расул Гамзатов один. С Расулом их сравнивать тяжело», – говорит режиссер.

Он задается вопросом – кто был около Расула: «Ни одного завмага, завбазой, ни одного бандита, ни одного национального лидера. Расул от них держался на расстоянии. Они ему приносили свои биографии, наброски. Расул не писал. И повезло папе, что он попал в период, когда такой талантливый человек был в Дагестане.

Отец с огромным уважением относился к его поэзии. Он читал всех дагестанских поэтов и писателей. Именно это заставило его выделить Расула. Отец любил Расула. А как его не любить? Он такой был интересный. Когда мы находились в Москве, одна знакомая женщина рассказывала: праздник был на даче, собрали огромное количество людей. Расул просто сыпал остротами и всё прочее. Когда уходили, я подошла, сказала: «Расул Гамзатович, Вы такой были сегодня интересный, остроумный. Надо было за Вами записывать». Он сказал ей: «Не переживай, Рытиков всё записал» (КГБ). В парадоксальности, но в правде весь Расул».

Вспоминается Юсупу Абдурахмановичу знаменитая история о Расуле Гамзатове. К поэту пришли западные корреспонденты, один из них сказал:
– Вы раб этой структуры. Вы не можете выйти на площадь и что-то сделать.
– А почему, у вас свободы больше? – ответил Расул.
– Да, я могу выйти перед Белым домом и крикнуть «Долой президента Соединенных Штатов!».
– Я тоже могу выйти перед Белым домом и крикнуть «Долой президента Соединенных Штатов!».
– А если Вы будете кричать «Долой социализм», Вас в психушку посадят.
– Я из горного селения, получил образование, стал членом Президиума Верховного Совета Советского Союза. Если я скажу, что советская власть плохая, меня сажать надо в психушку».

«Он был нестандартным человеком. Вы обычно задаете человеку вопрос, и ждете либо такой ответ, либо такой. Он ответит по-своему, по-расуловски.  Но он будет настолько искренен, что вы даже не ожидаете этого.

Даже в обиходе он умел быть веселым. Когда его дочь, Салихат, рожала, я звоню Расулу, спрашиваю: «Кто родился?». Он говорит: «А ты думаешь, там выбор есть?» – вспоминает Юсуп Абдурахманович. – Очень любил Расул в компаниях сидеть. И поесть любил, и выпить, как следует, и женщины его любили. Он был уникальный человек, таких уже земля не рожает. Расул для Дагестана – это отдельный, уникальный, по-своему одаренный бриллиант, штучный товар».

Новости раздела