"

В Дагестане наградили победителей основного этапа первой Биеннале печатной графики «Кубачинская башня»

Фото:
1331
2 минуты

ДАХАДАЕВСКИЙ РАЙОН, 27 июля – РИА «Дагестан». Награждение победителей основного этапа первой Биеннале печатной графики «Кубачинская башня» прошло сегодня в селе Кубачи Дахадаевского района.

Всего в основной экспозиции Биеннале было представлено более 130 работ 60 авторов из Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, Набережных Челнов, Якутска, Тулы, Красноярска, Владикавказа, городов Дагестана, а также из стран зарубежья – Германии, Франции и Азербайджана.

По итогам творческого конкурса лауреатами биеннале названы художники-графики Светлана Карпова из Красноярска, Зинаида Кулиева из Владикавказа, Фатима Саидова из Каспийска, Галина Юсупова из Махачкалы и Ольга Саксон из Санкт-Петербурга.

Первое место фестиваля занял Олег Дозорцев из Санкт-Петербурга, второе место – Асият Камиловой из Махачкалы, третье место заняла Ирина Антонова из Казани. Помимо этого, еще девять авторов были награждены дипломами за высокий профессионализм в искусстве.

Глава села Кубачи Абдусалам Куртаев вручил благодарности организаторам проекта за проведение первой Биеннале печатной графики «Кубачинская башня» и вклад в сохранение и развитие кубачинской культуры. Ими были отмечены куратор проекта Юсуп Ханмагомедов, координаторы Екатерина Дидковская и Магомед Даудов, а также творческая группа – Абдулгамид Канаев, Абдулла Каймарасов, Андрей Калугин и Саид Ниналалов.

Куратор Биеннале Юсуп Ханмагомедов поблагодарил всех участников биеннале за работу. «Мы рады вниманию жителей славного аула Кубачи к искусству печатной графики. За дни пребывания здесь наши авторы создали этюды, наброски, которые послужат основой для создания станковых произведений. Пленэрные работы будут экспонироваться в музее “Башня” до середины августа, затем мы представим их на выставках в городах России. По завершении выставок, через год, произведения будут переданы в дар кубачинскому музею», – отметил он.

Также в рамках мероприятия была представлена выставка пленэрных работ, созданных участниками проекта за время пребывания в ауле златокузнецов. В нее вошли работы около 20 авторов со всей России. Самым юным участником пленэрной выставки стал восьмилетний кубачинец Дауд Яхьяев.

Отметим, что выставка пленэрных работ и основная экспозиция биеннале, включающая офорты, ксилографии, монотипии, литографии современных российских и зарубежных авторов, а также классиков дагестанского искусства, продолжат свою работу в кубачинском музее «Башня» до 17 августа.  

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела