"

В Махачкале к юбилею Расула Гамзатова открылась региональная комплексная выставка «Белые журавли»

Фото:
4984
2 минуты
В Махачкале, в здании Национальной библиотеки республики открылась региональная комплексная выставка «Белые журавли», посвященная 90-летию со дня рождения Расула Гамзатова. Выставка проводится в рамках Государственной программы «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2011-2015 годы». Ее организаторами выступили министерство культуры РД, Республиканский Дом народного творчества при участии Республиканского научно-методического центра и Управления культуры администрации г. Махачкалы.

Выставка включает экспозицию детского рисунка «Мой дедушка Расул», фотовыставку, работы мастеров декоративно-прикладного искусства, «наивных» художников. Участниками выставки стали профессиональные и юные художники, фотографы, мастера декоративно-прикладного искусства из районов и городов Дагестана и субъектов СКФО – Чеченской Республики, Республики Кабардино-Балкария, Ставропольского края.

Юные художники в своих работах попытались передать свое видение стихов великого поэта. Дети воплотили в своих рисунках всё, что воспевал Расул Гамзатов в своих произведениях: незабываемую красоту горных ландшафтов, причудливых аульских улочек, серебряных водопадов, ярких альпийских лугов – всю красоту родного края. Как отметили организаторы мероприятия, большинство юных авторов помогает взрослым через свои творческие работы понять всю глубину детских чувств, их неуемное стремление к дружбе и к мирной жизни.

В открытии выставки приняли участие представители общественности и творческой интеллигенции, творческая молодежь, участники Великой Отечественной войны, читали стихотворения Расула Гамзатова, звучали песни на его стихи.

Открывая выставку, заместитель министра культуры Дагестана, директор Республиканского Дома народного творчества Марита Мугадова отметила, что сегодня – одно из прекрасных событий в культурной жизни Дагестана – возможность еще раз прикоснуться к памяти выдающегося человека, чтобы наши культурное наследие и традиции имели будущее.

«Сегодня вам представлены работы художников разных возрастов, которые не занимаются этим профессионально, но они вложили в них душу. Важно, чтобы дети знали, как важно любить свою родину, и сделать все, чтобы она процветала», – подчеркнула Мугадова.

«Дух поэта, имя поэта иногда освещают места и придают им священные имена. Что было бы с селом Михайловским, если бы там не родился Пушкин? Кто бы знал о небольшой деревеньке под Санкт-Петербургом Шахматово, если бы там не родился Блок? Может быть, в мире и не знали бы о Дагестане, если бы на этой земле не родился наш Расул Гамзатов. Пусть замечательные события в нашей культуре множатся, ведь они – показатели достоинства нашего народа», – отметила, в свою очередь, заместитель главы администрации Махачкалы Татьяна Гамалей.

2013 год объявлен в Дагестане Годом Расула Гамзатова. В течение года повсеместно в районах и городах республики проходят праздничные мероприятия, посвященные великому поэту. Подобные мероприятия, по словам организаторов, способствуют не только духовно-нравственному, гражданско-патриотическому, художественному воспитанию населения, но и формированию эстетических вкусов у подрастающего поколения, служат популяризации и активизации интереса детей и молодежи к различным видам художественного творчества.

Новости раздела