"

В Махачкале открылась выставка пленэрных работ в рамках Биеннале печатной графики «Кубачинская башня»

Фото:
2134
1 минута
МАХАЧКАЛА, 18 января – РИА «Дагестан». Выставка пленэрных работ в рамках Биеннале печатной графики «Кубачинская башня» открылась вчера в Историческом парке «Россия – моя история» в Махачкале, сообщили информагентству организаторы мероприятия.

Гостями выставки стали заместитель руководителя исторического парка Исмаил Ханмурзаев, председатель дагестанского Союза художников Курбанали Магомедов, декан художественно-графического факультета Даггоспедуниверситета Хабиб Омаров и другие.

В ходе мероприятия о работе Биеннале печатной графики рассказали куратор – народный художник Дагестана Юсуп Ханмагомедов и координатор проекта Екатерина Дидковская.

Организаторы отметили, что выставка пленэрных работ будет представлена еще в трех российских городах, затем произведения будут переданы в кубачинский музей для постоянного экспонирования.

Гости экспозиции поблагодарили всех участников проекта за возможность познакомиться с лучшими образцами современной печатной графики и активное вовлечение молодых авторов в работу проекта.

Отметим, что выставка пленэрных работ будет работать в Историческом парке «Россия – моя история» до середины февраля.

Напомним, что ранее Биеннале печатной графики «Кубачинская башня» стартовала в июле 2018 года в селении Кубачи Дахадаевского района Дагестана. Затем 17 июля в кубачинском музее «Башня» открылась масштабная выставка печатной графики, в которую вошли произведения более чем шестидесяти авторов – от классиков дагестанского искусства до молодых авторов из городов России и зарубежья.

С 15 по 25 июля около двадцати художников приняли участие в пленэре в селениях Кубачи, Амузги и крепости Кала-Корейш. Выставка работ, созданных участниками проекта во время визита в Кубачи, открылась в дербентской крепости «Нарын-Кала» в декабре.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела