"

Весенняя сессия Школы современного искусства завершилась в дербентском Музее истории мировых культур

Фото:
708
1 минута
ДЕРБЕНТ, 2 апреля – РИА «Дагестан». Весенняя сессия культурно-образовательного проекта «Школа современного искусства» завершилась в Музее истории мировых культур и религий в Дербенте, сообщили информагентству организаторы мероприятия.

Проект реализовывался при содействии искусствоведа Джамили Дагировой. Его суть заключалась в том, что известные дагестанские художники, кураторы, искусствоведы, музейные специалисты проводили встречи с молодежью.

Стартовал проект с лекции художника, сотрудника Национального музея Дагестана Мусы Гайворонского «Стрит-арт: знакомство с тегами и именами». Зрители познакомились с работами выдающихся художников современности и обсудили значение стрит-арта в цифровую эпоху.

Кроме того, в рамках проекта прошла встреча с народным художником Дагестана Магомедом Дибировым, состоялись мастер-классы художников-живописцев Натальи Савельевой «Рисование натюрморта мягким материалом» и Габибуллы Габибуллаева «Портрет с натуры», а также лекция и арт-практикум «Экспрессионизм» художника, арт-директора Центра этнической культуры Патимат Гусейновой.

Завершающей стала лекция члена Ассоциации искусствоведов, куратора галереи Дома поэзии Екатерины Дидковской «Выйти за рамки» о творческом пути дагестанских профессиональных художников и их поиске новых форм в изобразительном искусстве.

Отметим, проект «Школа современного искусства» реализуется в целях взаимодействия людей, объединенных любовью к искусству.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела