"

Выставка «Кубачи – Зирехгеран. Исторический портрет древнего города» проходит в Москве

Фото:
1742
1 минута

МАХАЧКАЛА, 31 октября – РИА «Дагестан». Государственный музей Востока и Национальный музей РД им. А. Тахо-Годи представил в Москве выставку «Кубачи – Зирехгеран. Исторический портрет древнего города». Как сообщили информагентству в музее, выставка проходит в рамках нацпроекта «Культура».

Мероприятие проходит в Государственном музее Востока в Москве по адресу Никитский бульвар, 12А.

На выставке представлено более 200 экспонатов из Национального музея РД им. А. Тахо-Годи, а также десятки предметов из частных собраний, аудио и видеоматериалы, цифровые изображения, тематические фотографии, графика.

Авторы мероприятия надеются продемонстрировать зрителям самобытную историю древнего города Зирехгерана-Кубачи и покажет ту культурную среду, в которой родилось всемирно известное златокузнечное дело и другие промыслы.

«Перед нами стояла задача показать этот уникальный аул изнутри, чтобы каждый посетитель выставки проникся его духом и культурой. На выставке можно увидеть, как жили кубачинцы, во что они верили, как одевались. Здесь каждый экспонат – свидетель истории. Представлено 34 каменных рельефа, в которых отражены архитектура, фрагменты строений, панорама аула. Эти камни впервые с XIII века выехали из дома. Искусство кубачинских камнерезов восхищает. Кубачинский резной камень есть в коллекциях Лувра, музея Метрополитен, в итальянских музеях, в собрании Эрмитажа», – рассказывает куратор проекта, заместитель генерального директора музея им. А. Тахо-Годи Джамиля Дагирова.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела