"

Выставка народного художника Ингушетии Зелимхана Эсмурзиева открылась в Махачкале

Фото:
2513
2 минуты
МАХАЧКАЛА, 15 ноября – РИА «Дагестан». Открытие персональной выставки работ народного художника Республики Ингушетия Зелимхана Эсмурзиева прошло накануне в Культурно-выставочном центре Национального музея Дагестана им. А. Тахо-Годи в Махачкале.

В мероприятии приняли участие представители министерства культуры РД, руководство и сотрудники музеев, работники культуры, деятели искусств, известные художники, горожане и гости Махачкалы.

На выставке представлены 48 живописных работ Зелимхана Эсмурзиева, на которых запечатлены пейзажи, портреты и композиции.

В рамках открытия экспозиции директор Национального музея Дагестана Пахрутдин Магомедов отметил, что выставки, которые проводятся в выставочном центре, стали постоянными. «Мы будем делать все возможное, будем выезжать, заключать договоры со всеми нашими соседями. Возможности у нас небольшие, но желание огромное», – подчеркнул Магомедов.

Он также выразил коллегам из Государственного музея изобразительных искусств Республики Ингушетия благодарность за сотрудничество, дружбу и общение. «Музей изобразительных искусств Ингушетии привез нам замечательную выставку ведущего художника Ингушетии Зелимхана Эсмурзиева. Эта экспозиция работ автора разных лет, которая побывала в Кисловодске, Пятигорске, Нальчике, Дербенте и в других городах. У нас уже завязались прекрасные отношения, и есть планы на будущее», – сказал Магомедов.

Консультант министерства культуры РД Самед Агамагомедов передал слова благодарности коллективу Государственного музея изобразительных искусств Республики Ингушетия от главы ведомства Заремы Бутаевой и отметил, что такие выездные выставки позволяют узнать лучше друг друга, познать настолько схожую культуру и историю братских народов.

В свою очередь главный хранитель музея Ингушетии Мадина Хакоева и главный специалист искусствовед Лейла Алмазова выразили благодарность директору Нацмузея Дагестана и рассказали, что эта выставка внеплановая.

По словам гостей из Ингушетии, Народный художник республики Зелимхан Эсмурзиев сегодня живет и работает в Грозном. «Он выпускник Санкт-Петербургской художественно-промышленной академии им. А. Л. Штиглица. Художник зарекомендовал себя мастером портретного жанра, но в последние годы отдает предпочтение сюжетно-бытовой тематике, воспевая быт и нравы ингушей с исторической достоверностью. Пейзажи Зелимхана Эсмурзиева – это целый мир, исполненный гармонии и любви к окружающей красоте горной Ингушетии», – рассказали гости.

Отметим, что организаторами экспозиции выступили Государственный музей изобразительных искусств Республики Ингушетия и Национальный музей Дагестана им. А. Тахо-Годи при поддержке министерства культуры РД.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела