"

Акцию «Засветись! Стань заметней на дороге!» провели в Бабаюртовском районе

Фото:
849
2 минуты
В рамках профилактических мероприятий, направленных на предупреждение аварийности с участием пешеходов, в  Бабаюртовской СОШ №3 имени З.Мартункаева была проведена акция «Засветись! Стань заметней на дороге!», сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

По информации источника, мероприятие проходило в целях привлечения внимания жителей Бабаюртовского района к проблеме детского дорожно-транспортного травматизма, чтобы призвать пешеходов использовать светоотражатели на одежде и рюкзачках в качестве «маячков безопасности».      

Педагог дополнительного образования Сайха Алиева отметила, что все чаще дети находятся на улице в темное время суток. «Большим помощником при передвижении детей по пешеходным переходам на проезжей части являются световозвращающие элементы (фликеры). Фликер – специальное световозвращающее устройство для пешехода (велосипедиста), которое ярко светится в темное время суток в свете фар автомобилей. Изготавливается из специальных материалов и предназначено для повышения видимости пешеходов (велосипедистов)», - сказала она.  

По словам учителя, согласно международным исследованиям для того, чтобы находящийся за рулем водитель сумел отреагировать на внезапно появившегося в свете фар пешехода, требуется 2 секунды, за это время автомобиль проедет 50 метров. «Да и в таком случае водителю удастся только объехать пешехода, а на торможение понадобится еще пара десятков метров. Даже доля секунды на дороге может стать роковой в жизни человека», –добавила педагог.

Инспектор районного ГИБДД Камал Алиев добавил, что каждый водитель и пешеход должен осознавать всю ценность и хрупкость человеческой жизни. «Необходимость привлечения внимания широкой общественности к использованию световозвращающих элементов обусловлена данными статистики аварийности с участием пешеходов.

Согласно статистике, наезд на пешеходов остается одним из самых распространенных видов ДТП, которые чаще всего происходят в темное время суток и в условиях ограниченной видимости. Специалисты опытным путем доказали, что применение светоотражателей снижает риск наезда на пешехода более, чем в 6 раз. Благодаря им водитель может увидеть пешехода со значительно большего расстояния и принять меры для предотвращения наезда», –заявил Алиев.

Школьники отметили, что такие мероприятия привлекают внимание общественности и способствуют повышению уровня безопасности на дорогах. В рамках акции всем участникам подарены яркие световозвращающие элементы.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела