"

Бабаюртовский район отмечает 90-летие со дня образования муниципалитета

Фото:
1994
2 минуты

БАБАЮРТОВСКИЙ РАЙОН, 22 сентября – РИА «Дагестан». Сегодня район отмечает 90-летие со дня образования праздничными мероприятиями.

В них принимает участие представительная делегация во главе с министром по земельным и имущественным отношениям Республики Дагестан Агарагимом Кагиргаджиевым, первым заместителем министра сельского хозяйства и продовольствия РД Адильханом Ганакаевым.

В рамках празднования проведено открытие майданов сельских поселений.

В ожидании торжественного открытия праздника жители района и гости осматривали фотостенды и делали эффектные снимки в понравившейся фотозоне. Каждое сельское поселение выбрало свою тематику.

Разнообразный реквизит отражал историю, особенности культуры и быта родной земли. Можно было заглянуть в ногайскую юрту, полюбоваться домоткаными половиками, вышитыми подушками и другими искусными работами сельских мастериц. Посещение майданов и подворий приглашенными гостями – знакомство с историей, культурой, традициями и национальной кухней прошло особенно интересно.

Далее состоялось возложение цветов к памятнику Неизвестному солдату.

Исполняющий обязанности главы Бабаюртовского района Даниял Исламов вместе с гостями подходил к каждому майдану, поздравлял жителей, выражал слова благодарности за хорошую организацию праздника.

По мере приближения к главному действу на сцене праздник набирал обороты. Громкие песни приглашали на площадь все больше людей.

Праздничный концерт начался с торжественных поздравлений. Даниял Исламов сердечно поздравил присутствующих с 90-летием муниципалитета, пожелав процветания родному району, а всем его жителям счастья, здоровья и отличного настроения. 

Почетные гости праздника также выразили поздравления. Министр по земельным и имущественным отношениям РД Агарагим Кагиргаджиев от имени Главы Дагестана Владимира Васильева зачитал приветственный адрес.

Поздравили бабаюртовцев также первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РД Адильхан Ганакаев, глава Каякентского района Магомедэмин Гаджиев и многие другие.

Каждый из выступающих отметил, что район меняется день ото дня. И день ото дня становится краше благодаря труду каждого из жителей. В этот день традиционно чествовали людей, славно потрудившихся на благо своего района. В их адрес прозвучало много добрых и теплых слов. Лучшие из лучших поднялись на сцену, где в торжественной обстановке получили почетные грамоты и благодарственные письма.

Каждый желающий мог посетить выставки экспозиций в фойе центра традиционной культуры народов России «Тангчолпан», районном музее им. М.Т.Батраева.

Продолжат праздник финальные и полуфинальные матчи первенства района среди школьников по мини-футболу. Завершится юбилей гала-концертом с участием звезд дагестанской эстрады.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела