"

Более 200 спортсменов из СКФО приняли участие в турнире по вольной борьбе в Бабаюртовском районе

Фото:
1469
3 минуты
Более 200 спортсменов из республик СКФО приняли участие в I межрайонном турнире по вольной борьбе памяти выдающегося полководца Шейха Султан-Мута, который состоялся с 24 по 25 декабря в зале спортивного комплекса «Бабаюрт» Бабаюртовского района, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета. Свои умения и навыки продемонстрировали спортсмены 2000-2002 и 1997-1999 годов рождения.

На памятном турнире присутствовали первый заместитель главы Бабаюртовского района Даниял Исламов, заместитель главы района по безопасности Солтангерей Бийтемиров, заслуженный мастер спорта, серебряный призер Олимпийских игр 2008 года Бахтияр Ахмедов, мастер спорта России международного класса, бронзовый призер чемпионата Европы 2013 года Ильяс Бекбулатов, российский борец вольного стиля, мастер спорта России международного класса Нариман Исрапилов, мастер спорта международного класса, победитель Кубка европейских чемпионов (1998) Мурат Рамазанов и другие.

Открывая мероприятие, Даниял Исламов, в частности, отметил, что в районе постоянно проводятся различные спартакиады, широко практикуется проведение массовых спортивных мероприятий в честь именитых людей района. «Мне очень приятно приветствовать всех вас – участников сегодняшнего турнира. Сегодня как в стране, так и в республике, в том числе и в нашем районе, проводится значительная работа по формированию у детей, подростков и молодежи здорового образа жизни, подготовке спортивного резерва и спортсменов высокой квалификации, укреплению материально-технической базы учреждений спорта», – добавил он.

Бахтияр Ахмедов в свою очередь подчеркнул важность проведения подобного рода соревнований. «Наши ребята сегодня удивляют. Радует, что вольная борьба продолжает развиваться в регионе и родители приводят детей в секции. Для некоторых роль играет и то, что дисциплина является олимпийской. И хотя вид спорта по большому счету существует благодаря энтузиастам, интерес к нему в районе возрождается. Для этого и нужны такие турниры», – сказал он.

По словам начальника отдела по делам молодежи, культуры и спорта Ильмидина Абдуразакова, турнир прошел на высоком организационном уровне. «Выражаю благодарность всем, кто принял участие в организации и его проведении. Цели и задачи данного мероприятия – привлечение детей к занятиям физической культурой и спортом, формирование у них устойчивого интереса к систематическим занятиям спортивной борьбой, укрепление здоровья и улучшения физического развития, подготовка и выполнение требований по общей специальной физической подготовке соответствующей возрастной группы», – подчеркнул он.

«Сегодня некоторые участники турнира очень удивили своими результатами. На таких соревнованиях случается, что перворазрядник выигрывает мастера спорта, а может победить и тот, у кого вообще нет спортивного разряда. Я считаю, что это не везение, а талант, хотя таких ребят и не очень много. Поэтому такие события нужны. Мы надеемся, что памятный турнир станет традиционным, и каждый год будет объединять все больше и больше поклонников данного вида спорта», – отметил директор Детско-юношеской спортивной школы Бабаюртовского района и старший тренер по вольной борьбе Хаджи-Мурат Аджиев.

Среди участников турнира были победители и призеры первенств России, мира, Европы, победители и призеры различных международных соревнований. Команда Бабаюртовского района заняла по 2 первых, вторых и третьих места. Так, в весовой категории 54 кг 1-ое место завоевал Алим Матаков, а в весе 35 кг – Ибрагим Арслангереев. Второе место в весовой категории 60 кг получил Динислам Тактаров, а в весе 120 кг – Ислам Абуев, третье место получили – Гаджимурад Гаджиев и Билал Таваев. Все победители и призеры соревнований награждены кубками, медалями, грамотами соответствующих степеней, а также денежными призами.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела