"

День овощевода впервые провели в Бабаюртовском районе

Фото:
2288
2 минуты
Накануне в селении Новокаре Бабаюртовского района под эгидой министерства сельского хозяйства РД и по инициативе Управления сельского хозяйства администрации МР «Бабаюртовский район» впервые провели День овощевода, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Более 150 участников из всех населенных пунктов района приветствовали глава МР «Бабаюртовский район» Дадай Даветеев, глава администрации МР «Бабаюртовский район» Джамбулат Шаибов, начальник Управления сельского хозяйства муниципалитета Арсен Алибеков, главы сельских поселений района и многие другие.

Открывая мероприятие, глава Дадай Даветеев поздравил овощеводов района с Днем овощевода и рассказал о текущей ситуации в отрасли и поставил первоочередные задачи для дальнейшего успешного развития овощеводства в районе.

«Сегодня в районе проводится огромная работа для развития растениеводства в целом, и овощеводства в отдельности, - подчеркнул в своем выступлении Даветеев. -  Хочу отметить, что в этом плане есть положительная динамика. Только в прошлом году объём производства продукции растениеводства составил 1317,7 млн рублей, по сравнению с  предыдущим годом больше на 13 %. Зерна произведено на 15,4%, овощей и винограда на 5-17% больше, чем в предыдущем году. В этом году планируем выйти на более высокий уровень».

Выступая на мероприятии, глава КФХ «Баракат» из села Новокаре М. Гаджиев отметил положительную динамику и в получении своевременной помощи со стороны руководства района.

«Благодаря усилиям руководства района проведена реконструкция   канала им. Дзержинского, отремонтированы 3 головных ГТС на каналах Додрас, Большой Кисек и Комсомол, – отметил фермер. – А мы, в свою очередь, сделаем все от нас зависящее, чтобы овощеводство в районе поднялось на новый уровень».

В своем выступлении М. Гаджиев также отметил значимость перехода овощеводов на капельное орошение, благодаря чему увеличивается валовой сбор урожая, уменьшается себестоимость получаемой продукции.

«Капельным орошением я начал заниматься 4 года назад, и за это время площадь используемых земель я увеличил в 5 раз, – подчеркнул М. Гаджиев. – Сегодня на полях КФХ «Баракат» выращиваем томаты разных сортов, баклажаны и перец, арбузы и тыкву и, главное, из года в год увеличиваем  посевные площади».

В ходе мероприятия глава МР «Бабаюртовский район» Д. Даветеев вручил наиболее отличившимся овощеводам района почетные грамоты администрации района и пожелал им плодотворной работы во благо района и республики в целом.

День овощевода продолжился праздничным концертом, организованный работниками Центра традиционной культуры народов России «Тангчолпан» с. Бабаюрт и его филиала в селе Новокаре.

«Напомним, мероприятие проводилось с целью усиления позиции России в импортозамещении овощных культур и развития российского овощеводства», – добавил источник.
загрузка карты...
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела