"

Эльдар Карагишиев: «Нужно уделить максимум внимания вопросам безопасности людей в новогодние праздники»

Фото:
1099
3 минуты
БАБАЮРТОВСКИЙ РАЙОН, 28 декабря – РИА «Дагестан». Вопросы обеспечения безопасности жителей Бабаюртовского района в период проведения новогодних праздников и во время зимних каникул стали главной темой повестки дня очередного заседания антитеррористической комиссии, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Проходило обсуждение 27 декабря в администрации муниципалитета под председательством главы Бабаюртовского района Эльдара Карагишиева.

В заседании приняли участие заместитель главы района Солтангерей Бийтемиров, исполняющий обязанности  начальника 2-го отделения отдела УФСБ России Рустам Акаев, начальник ПСЧ-16 Халид Такуеав, начальник отдела образования Арслан Билалов, начальник отдела по делам молодежи, культуры и спорта Ильмидин Абдуразаков, директор ЦЗН Патимат Гашимова.

Переходя к заслушиванию докладов, Эльдар Карагишиев подчеркнул, что уже сегодня необходимо уделять максимум внимания вопросам безопасности людей при проведении массовых мероприятий. «В дни новогодних праздников и последующих выходных нужно должным образом обеспечить общественный порядок на территории всего района на высоком уровне. Уже в эти дни в учреждениях образования и культуры проходят новогодние представления с большим скоплением как детей, так и взрослых», – сказал глава.

По первому вопросу выступил начальник полиции ОМВД России по Бабаюртовскому району Атавум Муташев. Он подробно изложил вопросы обеспечения общественной безопасности в районе в дни подготовки и празднования новогодних праздников. «Составлен совместный план-график ответственных лиц, дополнительные наряды ППСП, пожарной части, скорой помощи, список членов ДНД, определены позывные нарядов на случай осложнения обстановки. Также по поселениям определены ответственные офицеры с дополнительными нарядами полиции для обеспечения порядка и дана заявка на привлечение сотрудников мобильного отряда МВД России по Северному Кавказу», – подытожил Акаев.

По второму вопросу выступил главный специалист отдела АТК Арсен Аджиев. Он подробно доложил о выполненной работе за отчетный период антитеррористической комиссией района. Также выступающий рассказал о выполнении мероприятий планов работы аппарата АТК района, решений НАК России, о проведенных совместных учениях антитеррористического содержания, о нерешенных проблемах по обеспечению Антитеррористической безопасности объектов образования района и о возможностях их разрешения.

«Хочу довести до вашего сведения, что сотрудниками НАК России и АТК РД под председательством секретаря АТК РД  Далгата Фейзуллаева была проведена проверка деятельности нашего отдела. По итогам проверки отмечена слаженная и кропотливая работа в сфере противодействия идеологии терроризма, проводимая правоохранительным блоком и аппаратом АТК района под личным контролем и участием главы района Эльдара Карагишиева, которая позволила достичь желаемых положительных результатов», – заключил Арсен Аджиев.

В ходе заседания было отмечено, что во всех образовательных учреждениях района проведена комплексная разъяснительная работа как с работниками, так и с учениками. В целом, в районе хорошо налажено межведомственное взаимодействие в рамках работы в этом направлении, в том числе масштабной работы по профилактике экстремизма и терроризма, которая является одним из важных факторов обеспечения безопасности в регионе.

Итоги заседания подвел председатель АТК Эльдар Карагишиев. «Совместно с правоохранительными органами района нужно провести анализ исполнения муниципальных планов и программ за 2017 год по профилактике экстремизма и терроризма. И в будущем году четко исполнить утвержденный на территории района план мероприятий по реализации решений НАК, муниципальной Комплексной программы противодействию идеологии терроризма и плана работы аппарата АТК района на 2018 год», – заявил Карагишиев.

В заключение глава района поздравил с наступающим Новым годом и поблагодарил всех участников заседания АТК за проделанную работу в 2017 году по профилактике экстремизма и терроризма.  
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела