"

Фестиваль «Молодежь против террора» состоялся в Бабаюртовском районе

Фото:
1594
2 минуты
Фестиваль «Молодежь против террора» с участием 65 учащихся школ Бабаюртовского района провели 21 марта в зале Центра традиционной культуры народов России «Тангчолпан» села Бабаюрт Бабаюртовского района, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

В мероприятии приняли участие воспитанники районной школы искусств, ТОКСовцы из села Геметюбе Бабаюртовского района, учащиеся школ района. Организатором фестиваля выступил отдел по делам молодежи, культуры и спорта Бабаюртовского района.

Открывая мероприятие, главный специалист отдела по делам молодежи, культуры и спорта Нурия Даветеева отметила, что терроризм следствие не национальных, политических или религиозных ошибок и перегибов. «Это проблема весьма невысокого уровня нравственно-этического развития, которая одинаково актуальна как в Дагестане, так и за пределами республики. Профилактику терроризма лучше всего начинать с себя. Воспитание нравственной личности является самым эффективным средством профилактики терроризма», – подчеркнула она.

«Мы должны прийти в учебные заведения, в средние профессиональные заведения, в школы для того, чтобы показать и объяснить молодому человеку, что можно жить без экстремизма, можно жить без радикализма, что можно заниматься созидательным трудом, и это важнее, чем бегать по лесам и пытаться реализовать непонятную, чужую идею», – отметил ведущий специалист антитеррористической комиссии Бабаюртовского района Арсен Аджиев.

В фестивале также приняли участие работники Центра традиционной культуры народов России «Тангчолпан», а в фойе была развернута книжная выставка. Более 60 юных участников пели песни, рассказывали стихи против террора. ТОКСовцы села Геметюбе вспомнили жертв всех террористических актов. Они рассказали о том, что из себя представляет терроризм, поведали историю всех террористических актов за XXI век.

Начальник отдела по делам молодежи, культуры и спорта Ильмидин Абдуразаков заметил, что такой фестиваль является уникальной молодежной площадкой по обсуждению проблемы терроризма и экстремизма. «Терроризм был во все времена, но в последнее время он носит массовый характер. Поэтому силового противодействия мало, в обществе необходимо понимание всей глубины этой проблемы», – резюмировал он.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела