"

Памятники участникам Великой Отечественной войны реставрируют в Бабаюртовском районе

Фото:
1426
1 минута
Памятники и памятные знаки погибшим воинам Великой Отечественной войны реставрируют в Бабаюртовском районе к празднованию Дня Победы, сообщили РИА «Дагестан» в администрации муниципалитета.

Глава Бабаюртовского района Эльдар Карагишиев, проводя проверку хода реконструкции 6 апреля, отметил, что до Дня Победы остается чуть больше месяца, и к этой дате все 17 памятников и мемориалов на территории муниципалитета будут приведены в порядок.

«На сегодняшний день во всех сельских поселениях района активно ведутся работы по реставрации памятников участникам Великой Отечественной войны. Территория памятника, расположенного в селе Татаюрт, многие годы оставалась без должного присмотра, что вызывало многочисленные нарекания со стороны жителей. В настоящее время идут работы по ремонту памятника, готовятся подъездные пути к нему, вокруг будут посажены деревья», – подчеркнул он.

Глава села Татаюрт Магомед Магомаев отметил активную помощь жителей и школьного коллектива в проведении ремонта. Также будет благоустроена территория, на что глава района попросил обратить особое внимание. На месте он поручил директору МКУ «ХЭЦ» Нариману Мустафаеву выделить от администрации района 150 квадратных метров тротуарной плитки для подъездного пути и лично от себя выделил 50 мешков цемента.

«В последнее время молодое поколение все чаще обращается к историческому наследию Великой Отечественной войны, ищет ответы на непростые вопросы военной истории.  Поколение победителей оставило нам богатое наследие. Поддерживая в порядке памятники, мы будем хранить память о тех, кто сражался за мирное небо над нашими головами, и свято чтить их подвиг», – заявил Карагишиев.

Работы по благоустройству памятных сооружений проводятся в Бабаюрте, Хасанае, Туршунае, Геметюбе, Герменчике, Тамазатюбе и других селах. В акции задействованы местные жители, представители администрации, предприниматели, сотрудники бюджетных организаций и школьники. Все работы планируется завершить до 1 мая.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела