"

Реализацию приоритетных проектов развития Дагестана обсудили в Бабаюртовском районе

Фото:
1084
3 минуты
Советник председателя Правительства Дагестана Марина Степаненко 13 апреля провела в администрации Бабаюртовского района совещание по вопросам реализации приоритетных проектов развития республики, сообщили РИА «Дагестан» в администрации муниципалитета.

В ходе совещания были заслушаны отчеты начальников отделов и руководителей проектных направлений, а также затронуты наиболее проблемные вопросы, связанные с реализацией приоритетных проектов развития региона. Также подведены промежуточные итоги за I квартал 2016 года по реализации приоритетных проектов «Обеление экономики», «Эффективный агропромышленный комплекс», «Эффективное государственное управление», «Эффективное территориальное развитие», «Человеческий капитал» и рассмотрены проблемы по их исполнению.

По словам главы муниципалитета Эльдара Карагишиева, в районе проводится эффективная кадровая политика, работа по повышению уровня информационной открытости власти, развитию электронного правительства. «Приоритетные проекты направлены на достижение качественно нового уровня развития республики, на выход из кризисного состояния. Но для решения всех задач невозможно работать одному, нужно улучшать командную работу и консолидировать усилия для улучшения благосостояния всего населения», – заявил глава муниципалитета.

Оценку ходу реализации приоритетных национальных проектов дала Марина Степаненко, которая отметила, что информация, предоставляемая министерствами по реализации тех или иных проектов, не всегда совпадает с данными муниципалитетов. Она призвала участников совещания еще раз детально рассмотреть реальные результаты работы.

В ходе совещания вскрылись недостатки и недоработки, из уст советника главы кабинета министров звучала и критика. Некоторые работники администрации района получили замечания. «В дальнейшем в отношении недобросовестных сотрудников будет рассматриваться вопрос о соответствии замещаемой должности», – заявила она.

В целях устранения указанных недочетов было рекомендовано прорабатывать возникающие вопросы в рабочем порядке совместно с министерствами и ведомствами республики. Кроме того, было отмечено, что на официальном сайте Бабаюртовского района представлена подробная информация о ходе реализации и исполнении приоритетных национальных проектов.

«Руководителям отделов администрации необходимо постоянно находиться в тесном контакте с ответственными лицами в профильных министерствах, курирующих вопросы, для уточнения и сверки представляемой информации в целях конкретизации и более точного анализа с вашей стороны», – отметил Карагишиев.

Далее глава района подробно рассказал о работе по реализации приоритетных проектов развития Дагестана на территории Бабаюртовского района. «В ходе реализации приоритетного проекта «Обеление экономики» проводится работа по расширению налоговой базы по налогу на имущество, земельному налогу, транспортному налогу, увеличению поступлений неналоговых доходов. Ожидаемый результат за год – увеличение поступлений по земельному налогу и налогу на имущество физических лиц до 2,2 млн рублей», – подчеркнул Карагишиев.

В рамках реализации ППР РД «Точки роста, инвестиции и эффективное территориальное развитие» идет работа над двумя инвестпроектами: «Мегаптицекомплекс “ДагАгроИнвест”» и «Создание прудового хозяйства в селе Новая Коса». «Перед нами стоит задача создавать наиболее удобные условия для инвесторов, ведь только тогда будет должный результат. Сегодня руководством Дагестана оказывается всевозможная поддержка для инвесторов. Инвесторы могут воспользоваться такими формами господдержки, как субсидирование процентных ставок по привлекаемым кредитам, размещение проектов на территории площадок с готовой инженерной инфраструктурой, разработка за счет средств республиканского бюджета бизнес-планов инвестиционных проектов, компенсация части затрат на проектную документацию и многое другое. Безусловно, это достаточно эффективный формат государственно-частного партнерства», – сказал Карагишиев.

Особое внимание на встрече было уделено проекту «Обеление экономики». По словам начальника Управления экономики Камиля Абсаламова, мероприятия, направленные на снижение неформальной занятости населения на территории муниципалитета, проведены в сельских поселениях Бабаюрт, Уцмиюрт, Хамаматюрт и Адильянгиюрт. «Проведено 28 рейдовых проверок, выявлено 952 работника, с которыми не заключены трудовые договоры. Из числа выявленных на сегодняшний день заключены трудовые договоры с 932 работниками при плане 928», – сообщил он.

С самого начала встречи внимание участников было акцентировано на роли и значении проектов в развитии республики. В течение двух часов участники совещания обменивались информацией о программном обеспечении проектов и своевременном предоставлении сетевых графиков. И в этом особая роль отводится руководителям управления офисными проектами.

По итогам совещания были даны дополнительные рекомендации ответственным за реализацию проектов с последующим ежемесячным представлением отчетности по исполняемым мероприятиям.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела