"

Республиканский праздник «Обряды и традиции моего народа» прошел в Бабаюртовском районе

Фото:
1329
2 минуты
В Центре традиционной культуры народов России Бабаюртовского района «Тангчолпан» прошел праздник «Обряды и традиции моего народа».

Как сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации района, он организован министерством культуры РФ, Республиканским Домом народного творчества, администрацией района.

От имени главы Эльдара Карагишиева участников приветствовал и поблагодарил за вклад в сохранение традиционного народного творчества его заместитель Абусалим Абсаламов.

«Одним из краеугольных в Дагестане за последние несколько лет стал вопрос развития культуры и популяризации культурного наследия. Именно центры традиционной культуры народов России, которые создаются по поручению Главы РД Рамазана Абдулатипова, стали  хранителями традиций, необходимых для духовно-нравственного развития общества», – также отметил замглавы.

Зрители увидели на празднике старинные  кумыкские обряды в исполнении фольклорных коллективов Буйнакского, Карабудахкентского, Каякентского районов. Одним из самых важных в общественной жизни был трудовой обряд «Булкъа». Его  представили хозяева праздника –  фольклорный ансамбль «Бабаюрт», муниципальный народный театр и народный хор «Голос равнины». Реконструкция обряда осуществлена в рамках гранта Президента Российской Федерации для поддержки творческих проектов общенационального значения в области культуры и искусства 2016 года.

Обряд – яркая демонстрация  взаимопомощи и добрососедских отношений. Для каждого сельчанина жить в дружбе с соседями являлось непреложным правилом.  А выражалась дружба в том числе и  в поддержке друзей, родственников, соседей во время постройки дома, сенокоса, уборки урожая и т.д.

«Булкъа» – это трудовой обряд, центральное действие которого – рушение кукурузы, т.е. отделение зерен от початка. Директор ЦТКНР Садия Даветеева отметила: «Раньше ведь не было сельхозтехники, которой мы сегодня имеем возможность пользоваться. Все приходилось делать вручную: рушить кукурузу, делать из нее крупу или муку.  Процесс был трудоемкий и тогда на помощь приходили соседи и родственники. Пшеницу кумыки сажали реже, поэтому чаще готовили из кукурузной муки или крупы».

Трудовой обряд традиционно сопровождался песнями, шутками, делились новостями; участники танцевали, играли на музыкальных инструментах. Кроме того обряд представлял собой своеобразные смотрины, где молодые парни могли приглядеть себе невест. Так умело и с пользой в старину сочетали физический труд с отдыхом.

Обряд «Булкъа» – это был не только труд, но и повод собрать родственников, друзей и соседей у себя дома на общую трапезу, возобновить и упрочить дружбу и напомнить о важности таких качеств, как отзывчивость, взаимопомощь.

Директор Бабаюртовской СОШ №1 им. А. Арзулумова Магажир Гаджимурадов отметил, что один из основных векторов воспитания детей, молодежи – это «демонстрация культурного опыта, особенностей быта  предков, которым мы обязаны за богатое обрядовое, песенное, хореографическое, декоративно-прикладное, музыкальное наследие».
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела