"

Рощу зеленого символа Дагестана сегодня заложили в Бабаюртовском районе

Фото:
3884
5 минут
Сегодня в селении Хамаматюрт Бабаюртовского района при участии заместителя председателя Правительства РД Шарипа Шарипова был заложен ореховый сад на площади 12 гектаров.

Напомним, что в ноябре прошлого года в Республике Дагестан завершилась общероссийская акция «Аллея России», в ходе голосования дагестанцы выбрали своим зеленым символом – орех грецкий, за него проголосовало 10983 человека – 47% участников голосования. Выбор понятен – орех грецкий в Дагестане является драгоценным материалом и распространенным пищевым продуктом, содержащим многие питательные и лечебные компоненты.

Во время закладки первого дерева, обращаясь к жителям села, вице-премьер Ш. Шарипов отметил, что символично, то что закладка этого сада проходит именно в Год садоводства, объявленный Главой республики Рамазаном Абдулатиповым, и тем самым укрепляем авторитет зеленого символа Дагестана.

По его словам, повсеместно в населенных пунктах республики люди подхватили инициативу Главы Дагестана и идет возрождение садоводства.

«Люди на одних территориях сажают яблони, на других – абрикосы и так далее, а здесь сегодня – грецкий орех. На сегодня в республике заложено почти 450 га садов, что составляет всю весеннюю норму, однако в апреле еще будет продолжена эта работа и площади под садами вырастут», – отметил он.

«Хочу сказать, что Бабаюртовский район является активным участником реализации приоритетного проекта развития «Эффективный АПК». В районе реализуется ряд инвестиционных проектов в АПК. Хочу также отметить огромную работу, проводимую руководством района во главе с Дадаем Даветеевым. Аграрный потенциал района сегодня вписался в реализацию поставленных руководством республики задач, над которыми работают все дагестанцы. В районе идет возрождение традиционных культур, и это является лучшим примером для тех, кто хочет заниматься сельским хозяйством или начинает делать первые шаги. Всегда сельское хозяйство выручало нас, и сегодня
Главой Дагестана АПК признан рычагом вывода нашей экономики из кризисного состояния. И это мы видим здесь у вас.

Сажая сады, мы стремимся к тому, чтобы кроме удовлетворения своих потребностей в плодах, активно включиться в решение вопросов импортозамещения, над которыми работает вся страна», – подчеркнул вице-премьер.

В свою очередь Глава МО «Бабаюртовский район» Дадай Даветеев отметил, что во всех добрых начинаниях района вице-премьер Шарип Шарипов принимает активное участие и сегодня он, несмотря на свою занятость, приехал в район.

По его словам, в районе активно идет реализация приоритетного проекта развития «Эффективный АПК», одним из примеров является закладка этого сада.

«В этом году мы намерены в районе посадить 35 га сада открытым способом, и есть намерения в одном из населенных пунктов заложить интенсивный сад. В селе, где мы сегодня находимся, в советские годы были попытки развивать садоводство и виноградарство, однако по каким-то причинам не удалось этого сделать тогда, а сегодня здесь мы имеем уже 190 га виноградников, которые заложены в рамках приоритетного проекта «Эффективный АПК».  Мы развиваем именно виноградарство, потому что рядом находится Кизлярский коньячный комбинат, куда поступает наша продукция. На это есть договоренность с руководством предприятия», – заключил он.

В беседе с корреспондентом РИА «Дагестан» глава КФХ «Юзюмчи» Багавутдин Зубаиров, на землях которого закладывается ореховый сад, отметил, что благородное дело – посадить дерево, а посадить плодовый сад – благородно вдвойне.

«Я давно мечтал посадить ореховый сад, и эта моя мечта сбылось. Саженцы «карликового ореха» я закупил в Крыму, где этот сорт неплохо растет, и в наших условиях, где имеются подпочвенные воды, и соли, этот вид с горизонтальной корневой системой будет расти.  Район выделил мне землю на эти цели, хотя было много противников», – отметил он.

«Говорят сельское хозяйство у нас умерло, хочу отметить, что это ошибочное мнение. Оно не умерло, а наоборот возрождается. Сегодня очень много людей в районе, которые хотят заниматься сельским хозяйством, среди них немало молодежи. Если будет соответствующая помощь со стороны государства, как в последние два года, в Хамаматюрте будут сажать не 300 гектаров яровых, а будет тысяча и более гектаров, я уверяю вас», – сказал фермер.

В свою очередь, глава Хамаматюртовской сельской администрации Нажмудин Хурунов поблагодарил гостей за приезд в село и отметил, что то, сколько сделано в области сельского хозяйства в селе за последние два года, не было сделано за последние 20 лет.

«Люди начали сажать сады, выращивать различные сельскохозяйственные культуры: кукурузу, пшеницу, рис и т. д. Для того чтобы получить высокий урожай, необходима вода. Если раньше в наших каналах воды было мало и в основном она были заилена, то с приходом нового руководителя ФГБУ «Минмелиоводхоз РД» Залкипа Курбанова ситуация изменилась кардинально в лучшую сторону. Сегодня на каналах протяженностью 40 км полным ходом работает техника, где ведется очистка от ила и растительности. Такая работа не велась последние 30 лет. Это говорит о том, что в последнее время стали больше уделять внимания проблемам сельских жителей», – подчеркнул собеседник.

На обратном пути зампред Правительства РД Ш. Шарипов и глава района Д. Даветеев побывали на месте очистки межхозяйственных каналов. Комментируя республиканским СМИ ход выполнения мелиоративных работ в республике, вице-премьер отметил, что выполнение всех приоритетов в сельском хозяйстве республики упирается в наличие воды, без которой ничего не растет. Поэтому главным приоритетом в решении поставленных задач является восстановление мелиоративной системы республики.                                      «В регионе идет реализация двух федеральных программ по мелиорации, и, думаю, при наличии соответствующего финансирования будет сделано многое в решении проблем мелиорации.

Если бы в прошлом году, когда 58 дней не было дождей, мелиоративная система не работало бы в полную силу, то таких высоких урожаев по сравнению с 2013 годом мы бы не получили. На этот год у нас имеются серьезные задачи и обязательства, и поэтому мы активно взялись за мелиоративные сети», – заключил он.  

Новости раздела