"

Спартакиаду допризывной молодежи, посвященную 71-ой годовщине Победы, провели в Бабаюртовском районе

Фото:
1196
2 минуты
Спартакиада допризывной молодежи, посвященная 71-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне, прошла накануне, 23 апреля, на стадионе спорткомплекса «Атлант» села Бабаюрт Бабаюртовского района, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе муниципалитета.

Организаторами мероприятия выступили отдел по делам молодежи культуры и спорта, ДЮСШ и отдел образования Бабаюртовского района.

Основная цель спартакиады – совершенствование системы гражданско-патриотического воспитания, подготовка юношей допризывного возраста к службе в Вооруженных Силах Российской Федерации.

В соревнованиях приняли участие 140 юношей из 20 общеобразовательных учреждений района от 14 до 17 лет, прошедшие медицинский осмотр и не имеющие противопоказаний для участия в соревнованиях по военно-прикладным видам спорта.

Программа спартакиады включала бег на 100 м, прыжки в длину с места, подтягивание на перекладине, поднятие гири 24 кг, бег на 1500 метров, метание гранаты, разборку и сборку автомата АКМ. Все виды испытаний входят в программу физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне».

Строевая подготовка проводилась в составе команды и оценивалась по нескольким параметрам: внешний вид, строевая стойка, выход из строя, повороты на месте и в движении, строевой шаг и многое другое.

«Ребята стараются, хотят продемонстрировать свою силу богатырскую, у кого-то получается, у кого-то нет. Они делают физические упражнения, связанные с армейской службой. Это придает им силы, уверенности, мальчишки могут посмотреть на других, показать себя. Есть стимул дальше заниматься», – уверен начальник отдела по делам молодежи, культуре и спорту Ильмидин Абдуразаков.

Кроме того, по его мнению, такие состязания позволяют прививать молодежи правильные побуждения и мотивы, а значит, наши славные воинские традиции действительно есть кому продолжать.

«Эти соревнования могут показать физическую развитость человека, его способность нести воинскую обязанность. Мне очень нравится. Проще всего дается физическая подготовка, с ней проблем нет. Самое тяжелое – это стрельба, когда человек не обучен, ему сложно сосредоточиться», – считает капитан команды Бабаюртовской школы №2 Нариман Абдурахманов.

Общекомандное первое место заняла команда Бабаюртовской школы №2, второе место досталось команде Львовской школы, третье место получила команда Хамаматюртовской школы №2. Все команды, занявшие призовые места, были награждены дипломами соответствующих степеней, а также кубками.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела