"

В Бабаюртовском районе Дню Победы посвятили спортивно-массовые мероприятия

Фото:
807
3 минуты
БАБАЮРТОВСКИЙ РАЙОН, 4 мая – РИА «Дагестан». В преддверии празднования 73-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне в селе Новокаре Бабаюртовского района прошли спортивно-массовые мероприятия, которые собрали более 2-х тысяч участников и зрителей из разных городов и районов республики, сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета.

В торжественном открытии спортивного праздника приняли участие глава района Эльдар Карагишиев, первый заместитель муфтия Республики Дагестан Абдулла Аджимоллаев, глава села Новокаре Махач Гаджиев и другие гости.

«Сегодня рад поприветствовать участников и гостей сегодняшнего мероприятия на бабаюртовской земле, – сказал в своем приветственном слове Эльдар Карагишиев. – В районе большое внимание уделяется развитию физической культуры и спорта. Все больше молодежи вовлекаются в спортивные секции. Последние годы мы занимаемся развитием таких массовых видов спорта, как футбол и волейбол. Мы намерены и дальше работать в этом направлении».

В своем выступлении Махач Гаджиев поприветствовал участников соревнований и пожелал им спортивной борьбы, воли к победе и дальнейших успехов.

После торжественного открытия прошел меджлис с участием представителей духовного управления мусульман Дагестана на темы: «Взгляд Ислама на терроризм и экстремизм», «Благой нрав», «Адабы и этикет в исламе», «семейные отношения».

По завершении меджлиса одновременно на четырех площадках стартовали спортивные мероприятие: открытое первенство района по вольной борьбе среди юношей, армрестлинг, метание гири, где могли принять участие все желающие. Пожалуй, самым зрелищной и интересной в этот день спортивной дисциплиной стало перетягивание каната.

Открытое первенство района по вольной борьбе среди юношей прошли в двух возрастных группах и в 20-ти весовых категориях. В соревнованиях приняли участие более 200 юных борцов. Армрестлинг проходил без возрастных ограничений в двух весовых категориях до 80кг. и свыше 80кг. В этом виде спорта приняли участие 68 человек.

По итогам соревнований по армрестлингу первое место занял Нугман Рамазанов. Второе и третье места поделили между собой Абдулла Ибрагимов и Омар Магомедов.

В соревнованиях по метанию гири могли участвовать все желающие без ограничений. Всего на данной площадке приняли участие 35 человек. По итогам соревнований первое место занял Магомед Магомедов, второе место завоевал Гусейн Агаев. И замкнул тройку призеров Руслан Рабадов.

В соревнованиях по перетягиванию каната приняли участие 11 команд, в каждой команде по 8 участников и общий вес команды не должен превышать 740 килограмм. Команды боролись за престижный переходящий кубок на приз газеты «Ас-салам». По итогам соревнований первое место заняла дружная команда «Кадар – 1», второе место у команды «Кадар – 2» и третье место завоевала команда «VNK».

Все победители и призеры соревнований были награждены грамотами, медалями и кубками соответствующих степеней, победитель и призеры в дисциплине по перетягиванию каната также награждены денежными призами от газеты «Ас-салам».

На торжественном закрытии соревнований руководитель Ассоциации общественных организаций «Патриоты» Шамиль Абдулгаджиев вручил организаторам благодарственные грамоты «За активное участие в организации и проведении мероприятий, направленных на духовно-нравственное и гражданско-патриотическое воспитание молодежи».
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела