"

В Бабаюртовском районе обсудили вопрос состояния оросительной системы муниципалитета

Фото:
1198
1 минута
Вопрос состояния оросительной системы обсудили в ходе встречи работников гидромелиоративного комплекса Бабаюртовского района с главой муниципалитета Д. Даветеевым, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации района.

Гидромелиоративный комплекс Бабаюртовской зоны в последние годы работает в условиях резкого сокращения финансирования отрасли. Существующий магистральный канал им. Дзержинского, оросительная и коллекторно-дренажная сеть находятся в критическом состоянии. На отдельных участках существует угроза прорыва канала и затопления не только сельхозугодий, но и сел Хасавюртовского, Бабаюртовского районов и хозяйств отгонного животноводства.

«Бабаюртовская зона является одной из основных зон по орошаемым площадям в агропромышленном комплексе Республики Дагестан. Однако в процессе многолетнего орошения в условиях слабой естественной дренированности и недостаточной  протяженности коллекторно-дренажной сети произошло значительное ухудшение мелиоративного состояния орошаемых земель. По данным центра по мелиоративному мониторингу по Бабаюртовской зоне, наблюдается тенденция ухудшения мелиоративной обстановки на орошаемых землях, и на долю неудовлетворительных земель приходится более 70 процентов», – отмечает директор ФГОС им. Дзержинского Д. Махмудов.

По словам собеседника, для оздоровления весьма сложной обстановки требуется принятие неотложных мер, обеспечивающих весь комплекс мелиоративных  работ. Серьезную обеспокоенность специалистов вызывает и состояние Аксайского водохранилища, ложе которого заилено и заросло растительностью и деревьями. Аккумулирующая емкость водохранилища снизилась на 90 процентов.

«По итогам встречи было решено продолжить работу по реконструкции магистрального канала им. Дзержинского, совместно с главами сельских поселений провести очистку межхозяйственных каналов и для безаварийного пропуска паводковых вод предусмотреть строительство нового паводко-регулирующего водохранилища или произвести капитальный ремонт существующего Аксайского водохранилища», – резюмировал источник.

Новости раздела