"

В Бабаюртовском районе яровой сев планируется провести на площади почти 14 тыс. гектаров

Фото:
602
1 минута
Под урожай 2017 года в Бабаюртовском районе планируется провести яровой сев на площади почти 14 тыс. гектаров, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

По словам начальника УСХ Арслангерея Алибекова, в районе в активную фазу входят весенне-полевые работы, полным ходом идет пахота и посев люцерны и ярового ячменя. После проверки состояния озимых зерновых культур выявлено, что в хорошем состоянии находятся 1250 га, в удовлетворительном – 550 га. Кроме того, идет подкормка озимых культур, которая проведена уже на площади 250 га. Также проводится подготовка оросительной системы. На сегодня проведен ремонт 12 ГТС и мехочистка оросителей протяженностью 22 км, идет очистка внутрихозяйственной и коллекторно-дренажной сети.

К весенне-полевым работам будет привлечено 46 тракторов, имеется в наличии 5 сеялок, 17 штук почвообрабатывающей техники. Предлагает свои услуги для проведения весенне-полевых работ и ООО «МТК Дагагроснаб» – машинно-тракторная компания, специализирующаяся на оказании услуг сельхозтоваропроизводителям.  

Аграриями муниципалитета проводятся мероприятия против мышевидных грызунов: обследовано на заселенность мышевидными грызунами 5000 га, на площади 650 га обнаружены жилые норы мышевидных грызунов, с количеством от 10 до 20 жилых нор на одном гектаре, что не превышает экономического порога.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела