"

В хозяйствах Бабаюртовского района ведутся работы по обработке саранчи

Фото:
1364
2 минуты
В целях предотвращения возможных катастрофических последствий уничтожения урожая сельскохозяйственных культур саранчовыми вредителями в Бабаюртовском районе проводятся обработки посевов, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета. На сегодняшний день обработки проведены на землях сельскохозяйственного назначения МО «село Львовское №1» и СПК «Казиюртовский» на площади более тысячи гектаров, в том числе 500 га – с использованием авиации, 650 га –наземным способом.

Напомним, что из-за нашествия марокканской и азиатской саранчи, которая пожирает почти все виды растений, в нескольких районах республики был объявлен режим чрезвычайной ситуации.

В целях организованного проведения комплекса мероприятий по борьбе с саранчовыми вредителями распоряжением администрации муниципального района от 12 мая 2016 года за № 200-р был создан районный штаб в составе работников Управления сельского хозяйства Бабаюртовского района, Управления отгонного животноводства и специалистов Россельхозцентра РД по Бабаюртовскому району.

Начальник Управления сельского хозяйства района Арслангерей Алибеков отметил, что саранча – настоящий бич для всего сельского хозяйства, уничтожает все посевы на своем пути. Убытки от нее могут быть колоссальными, поэтому данную проблему в республике держат на постоянном контроле.

«Учитывая это, работниками Минсельхозпрода РД, филиала Россельхозцентра по РД совместно с райсельхозуправлениями проводится постоянный систематический фитомониторинг сельхозугодий. При выявлении очагов заселения принимаются меры по их локализации. В этой работе многое зависит от самих землепользователей, руководителей хозяйств, которые и должны сами отслеживать ситуацию и оперативно реагировать. Это очень важно, потому что силами только районных служб с учетом ограниченности их финансовых и технических возможностей бывает проблематичным добиться должного результата», – подчеркнул он.

По словам Алибекова, опыт показывает, что саранча множится и хозяйничает там, где плохо хозяйничает человек. «Как правило, там, где высокая культура земледелия, полностью отсутствует стадная ее форма. Поэтому в рамках реализации приоритетного проекта развития РД “Эффективный АПК” особое внимание уделяется решению системной проблемы – повышению культуры поля, в том числе обеспечению соблюдения основ агротехнологий, внедрению эффективных приемов земледелия», – заключил он.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела