"

В селе Геметюбе Бабаюртовского района назвали улицу в честь ветерана ВОВ Болата Болатова

Фото:
1697
1 минута
В рамках празднования Дня Великой Победы в селе Геметюбе Бабаюртовского района назвали улицу в честь ветерана Великой Отечественной войны Болата Болатова, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

В открытии улицы приняли участие глава села Геметюбе Магомед Салиев, его заместитель Айзат Мусакаева, все родные и близкие семьи Болатовых и жители сельского поселения.

Магомед Салиев, открывая мероприятие, провел некий исторический экскурс для жителей села. «Сапер 1-го стрелкового батальона, защитник Сталинграда Болат Болатов в 1943 году получил осколочное ранение и лежал в госпитале. В его дом пришла похоронка, а он вернулся. Когда ему сказали, что лучше не трогать пулю, застрявшую в колене – он с этим смирился. С этой пулей Болат Болатов прожил 50 лет. Своим внукам он повторял: «Сапер ошибается один раз». В 1995 году его не стало. В нашем школьном   музее хранятся все его награды», — сказал глава села.

Он также пообещал заасфальтировать и благоустроить улицу.

С этим прекрасным событием селян поздравила Айзат Мусакаева. «За четыре года, что длилась Великая Отечественная война, она унесла миллионы жизней наших соотечественников и оставила в вечности имена тысяч героев. Память о них живет не только в сердцах благодарных потомков, но теперь и в названии одной из улиц и нашего села», — добавила она.

Отметим, что из села Геметюбе в Великой Отечественной войне участвовали 70 человек.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела