"

В селе Геметюбе Бабаюртовского района открыли улицу, названную в честь 70-летия Победы в Великой Отечественной войне

Фото:
4693
3 минуты
Сегодня в селении Геметюбе Бабаюртовского района торжественно открыли улицу, названную в честь 70-летия Победы в Великой Отечественной войне.
В мероприятии приняли участие глава села Камиль Аджимусаев, его заместитель Айзат Мусакаева, директор школы Шарип Элькайдаров, редактор районной газеты «Бабаюртовские вести» Абидат Абасова и другие.

После разрезания традиционной красной ленты глава села поздравил всех ветеранов войны, труда с великим праздником. «Я рад, что сегодня у нас есть возможность поклониться вам лично, сказать огромное спасибо за нашу свободу, мирное небо над головой, возможность любить и радоваться жизни. Вы – поколение победителей, вы – наша гордость. После страшных испытаний в годы войны вы подняли страну из руин, восстановили разрушенное хозяйство и обеспечили нам и нашим детям светлое настоящее и будущее», – подчеркнул К. Аджимусаев.

Затем у мемориального памятника павшим в Великой Отечественной войне и «Вечного огня», установленного у его подножия, состоялась торжественная церемония возложения венков, в которой приняли участие ветераны труда, руководство села, а также представители общественности и жители Геметюбе.

В своем поздравительном выступлении Айзат Мусакаева, упомянув вклад ветеранов села и района в достижение Великой Победы, отметила: «Мы гордимся героизмом и доблестью великих дагестанских сынов, сражавшихся на полях Великой Отечественной войны. Ваш подвиг и ваша жизнь всегда будут примером для нынешних и будущих поколений в деле укрепления независимости, процветания и развития нашего села, района и республики».

К подножию памятника также возложили цветы и венки многочисленные представители трудовой общественности, учителя и учащиеся школы села и почтили память павших на войне.

Изюминкой праздника стало выступление творческой группы школьниц Зайнаб и Зульфии Коркмасовых, Эмили и Айгуль Аджилавовых, которые исполнили песни военных лет.
Ветераны труда Саид Хасаев, Айзанат Аджилавова, Халжат Алыпкачева, Темирболат Болатов, Джабраил Нурмагомедов поблагодарили за праздник и отметили, что желают сохранения мирного неба над головой.

В ходе мероприятия был проведен Парад внуков и правнуков Победы, которые держали в руках фотографии дедов и прадедов – участников Великой Отечественной войны.

Заместитель директора сельской школы по учебно-воспитательной работе Разият Амангулова подчеркнула, что в школе есть прекрасная традиция – отмечать праздник вместе с ветеранами – участниками войны и ветеранами труда.

«Добавлю, что мероприятия, посвященные юбилейной дате, проходят в нашей школе ежедневно. Среди них – открытые уроки истории, встречи ветеранов со школьниками, конкурсы работ, выставки. Вот и сегодня наши ученики и учителя организовали Парад Победы. Сегодня вы, ветераны, для нас являетесь нравственным ориентиром, по вам мы стараемся сверять свою гражданскую позицию, человеческую совесть. Вы – герои нашей страны, это вы ценой своей жизни, здоровья, украденной войной юности отстояли независимость нашей Родины, а в мирное время отдали немало сил, опыта родному селу и району. И сколько бы лет не прошло с тех пор, мы всегда будем помнить о вашем подвиге. От всей души желаем вам счастья, здоровья, благополучия и мирного неба», – добавила Р. Амангулова.

После окончания официальной части в селе прошел концерт и действие вновь переместилось на открытую площадку, на которой хор школьников исполнил самую главную песню праздника – «День победы». После нее в небо было выпущено 70 воздушных шариков с праздничной символикой, началось свободное общение с ветеранами.

Школьники задавали участникам Великой Отечественной войны вопросы, а ветераны с удовольствием отвечали и фотографировались с молодежью. Никто не скупился на теплые слова и душевные объятия, осознавая ценность и значимость подобных встреч.

Новости раздела