"

Вопрос профилактики нодулярного дерматита крупного рогатого скота обсудили в Бабаюртовском районе

Фото:
1699
2 минуты
Совещание по вопросу профилактики нодулярного дерматита крупного рогатого скота в районе состоялось 17 июня в администрации Бабаюртовского района, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Мероприятие прошло под руководством первого заместителя главы района Данияла Исламова. В нем приняли участие начальники отделов администрации, руководители учреждений и организаций района, главы сельских поселений, представители Бабаюртовского ветеринарного управления.

Ключевым на совещании стал вопрос  профилактики нодулярного дерматита крупного рогатого скота, вспышки которого были зафиксированы в Бабаюртовском районе.

По словам главного ветеринарного врача Бабаюртовского ветеринарного управления Алипхана Алипханова, в районе на сегодняшний день зафиксировано 594 случая заболевания, из них 38 голов пали, а состояние остальных уже идет к улучшению.

«В целях профилактики продолжается вакцинация крупного рогатого скота как в общественном, так и в частном секторе», – отметил Алипханов.

Главный ветврач напомнил, что нодулярный дерматит крупного рогатого скота – это очень опасное вирусное заболевание крупного рогатого скота, впервые выявленное на территории нашей республики осенью 2015 года. Смертность при заболевании, по его словам, составляет до 10%.

«Специфические методы лечения не разработаны, применяются симптоматическое лечение. Животным создают хорошие условия кормления, содержания. Единой системы ветеринарно-санитарной профилактики при этой болезни не разработаны. При появлении первых признаков этой болезни у скота, необходимо изолировать больное животное от здоровых и сообщить ветеринарной службе района», - заявил он.

В ходе встречи было отмечено, что среди населения проводится информационная работа. Статьи о нодулярном дерматите крупного рогатого скота публикуются в районной газете «Бабаюртовские вести».

По итогам совещания, Даниял Исламов дал указания продолжить меры по профилактике заболевания на территории района и информировать о состоянии по сложившейся ситуации. «Кроме того, нужно ужесточить контроль за завозимым на территорию района скотом», - заключил первый замглавы руководителя муниципалитета.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела