"

Зулпат Гитинова победила в муниципальном этапе Российского конкурса водных проектов

Фото:
1723
2 минуты
Ученица 9-го класса Бабаюртовской СОШ №3 им. З.А. Мартункаева Зулпат  Гитинова  заняла первое место в муниципальном этапе Российского национального конкурса водных проектов старшеклассников  – 2016, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Работа победила в номинации «Исследовательская работа» по теме «Охрана и восстановление водных ресурсов села Бабаюрт».

Учитель географии и руководитель девочки Хадия Девеева отметила, что работа нацелена на сохранение и поддержание чистоты на берегах каналов и вне его рамок. «От всех нас в целом и от каждого в отдельности зависит, будет ли звучать песнь соловья, будут  ли дышать прохладой прозрачные родники, и плескаться рыба в чистой воде  рек и озёр, будет ли над нами синева неба. Беда и в том, что в водопользовании нет чёткой системы  ответственности. Сигналы говорят о том, что и в работу водников уже проникает теневой бизнес. Это, конечно, плохо, но ненормально и то, что в наш рыночный век поливная вода бесплатна. Поэтому-то  её и не ценят, а те, кому положено распределять и контролировать, раздают её  налево и направо. Нет и закона, по которому нёс бы ответственность и тот, кто вовремя не заказал воду, и другой, который не подал её на поле в сроки, оговоренные договором или графиком. Слабое звено мелиораторов – так называемая “формальная суета”, она появляется вслед за выигрышем тендера, на расчистку магистральных каналов».

По ее словам, в  итоге начало работы затягивается, а удобный для очистки «сухой сезон» заканчивается.

«В случае если же в каком-то из каналов не хватает воды, звонок поступает на Каргалинский  гидроузел. Уже отсюда терскую воду направляют на орошаемые  поля Тарумовского и Кизлярского районов, а также на земли отгонных хозяйств Бабаюртовской зоны. Решение проблем сохранения водных ресурсов и повышения качества питьевой воды возможно только при комплексном подходе – разработке инновационных  методов очистки, применении современных научных разработок, просветительской и разъяснительной работе с населением. Это поиск новых, порой нестандартных идей, и привлечение внимания общественности к проблемам экологии и рационального водопользования. Так давайте будем делать нашу жизнь лучше, а планету – ещё прекраснее, потому что жизнь в природном равновесии приносит счастье», – добавила  Хадия Девеева.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела