"

Дагестан в числе лидеров в СКФО по объемам жилищного кредитования

Фото:
755
1 минута
Больше всего жилищных кредитов в СКФО по итогам трех кварталов выдано в Ставропольском крае и Республике Дагестан: 15 и 4 млрд рублей соответственно, сообщили РИА «Дагестан» в Южном главном управлении Центрального банка России.

За указанный период объем выдачи ипотек в СКФО увеличился на 20 процентов и составил 26 млрд рублей. Что касается Южного федерального округа, то его жители получили ипотечные кредиты на 89 млрд рублей, что на 30 процентов превышает показатели прошлого года.

«Росту ипотеки способствовало улучшение условий банковского кредитования, прежде всего ценовых. Вслед за снижением ключевой ставки Банком России банки снижали ставки по кредитам, в том числе ипотечным. Кроме того, в отдельных субъектах рынок ипотеки стимулируют региональные программы», – отметил начальник Южного ГУ Банка России Олег Киселев.
  
Так, если в январе-сентябре 2016 года процентная ставка по кредитам в рублях, предоставленным заемщикам Юга и Северного Кавказа, составляла 12,7 и 12,9 процента соответственно, то в январе-сентябре текущего года – 11,1 и 11,2 процента (исторически минимальные значения).

Благодаря стабильному росту ипотеки, в последнее время доля ипотечных кредитов в розничном портфеле выросла до 35,5 процента в ЮФО (339 млрд рублей) и 34 процентов в СКФО (110 млрд рублей).

Как ранее сообщало информагентство, по итогам трех кварталов дагестанцам было выдано почти 2 тысячи ипотечных кредитов. При этом средневзвешенная ставка в рублях продолжила снижаться и, по состоянию на начало октября, составила 11,3 процента. Средневзвешенный срок кредитования составил 191,6 месяца, средний размер – чуть больше 2 млн рублей.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела