"

Дагестан занял первое место в стране по динамике развития экономики

Фото:
2844
1 минута
МОСКВА, 29 декабря – РИА «Дагестан». По данным делового еженедельника «Профиль», по динамике развития экономики Дагестан занял первое место в стране.

Как сообщает издание, рейтинг экономической динамики – самый «быстрый» из всех, он основан на основе последних данных по динамике показателей за 2017 год. Только один регион оказался в трех рейтингах – это Республика Дагестан, которая заняла в первое место по динамике. В республике растет все, включая даже реальные доходы населения.

Реальные доходы оказались выше прошлого года всего в 6 регионах страны из 85: кроме Дагестана это Московская, Ленинградская, Костромская, Белгородская области и Крым.

Хорошую динамику показывают Крым и Севастополь, которые последние два года регулярно попадают в топ-10 по этому рейтингу. Остальные регионы то попадают в этот рейтинг, то вновь вылетают из него, надолго не задерживаясь.

По мнению экспертов, регионов, стабильно растущих в среднесрочном периоде (как Дагестан), увы, в России больше нет.

В другом рейтинге – Лидеры роста – также лидируют Дагестан, Крым и Севастополь – растут на внешних для этих территорий источниках, прежде всего на огромном финансировании из федерального бюджета.

Отметим, что Дагестан по итогам уходящего года демонстрирует положительную динамику темпов основных экономических показателей: рост темпов промышленного производства составил 20,6%, продукции сельского хозяйства и строительства по 4,7%, оборота розничной торговли – 3%, объема платных услуг населению – 2,7%, реальных располагаемых денежных доходов – 3,3%.

В результате индекс выпуска товаров и услуг по базовым видам экономической деятельности увеличился на 6,4% при росте за январь-ноябрь 2016 года на 6,1%.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела