"

Как быстро и эффективно сделать Махачкалу здоровым и красивым городом?

Фото:
3768
4 минуты

Несколько лет назад я переселился в Каспийск, однако всегда думал о том, как обустроить Махачкалу – мой родной город. Сегодня все мои идеи сводятся к созданию нескольких локальных зон здоровой городской среды.

1. Что применительно к Махачкале представляет собой проблема здоровой городской среды?

В современной Махачкале есть очень специфическая проблема, которая редко встречается в России. Наш город – это преимущественно город молодых и здоровых людей – не имеет здоровой городской среды. Здесь негде или почти негде пробежаться, проехать на велосипеде, прогуляться. Население Махачкалы в массе своей молодо, хочет заниматься спортом. Но фактически спорт доступен только в душных спортзалах, потому что общая неустроенность городского пространства, отсутствие парков, обустроенных дворовых территорий, зачастую – отсутствие тротуаров делает обычную поездку на велосипеде или пробежку опасным занятием.

В Махачкале есть несколько стадионов, но они охраняются хорошо вооруженной и многочисленной охраной. Для пробежек, правда, открыт стадион «Труд», но туда пускают только после 20.00. Есть еще берег моря, но он не пригоден для поездок на велосипеде и только ограниченно подходит для пробежек.

2. Какими должны быть зоны здоровой городской среды?

В моем представлении зона здоровой городской среды – это плотный клубок из беговых дорожек, велосипедных дорожек, прогулочных зон, детских и спортивных площадок и прочих спортивных объектов, созданных при сохранении и развитии зоны зеленых насаждений, которые есть на данный момент. Учитывая, что здесь будут гулять люди, тут же можно устанавливать памятники, элементы городского дизайна и декора.

3. Насколько актуальна эта проблема для Дагестана?

Нужно ли заниматься этой проблемой? Может, лучше потратить ресурсы на что-либо другое?

В Махачкале по разным данным проживает от 650 до 850 тысяч человек. Это от 22% до трети населения всего Дагестана. Учитывая, что сделать беговые дорожки – это довольно дешево, это самый бюджетный способ угодить огромному числу дагестанцев.

4. Насколько решаема эта проблема?

Махачкала огромна. Сделать беговые и велосипедные дорожки по всему городу просто нереально.

Однако при всей протяженности Махачкала заселена крайне неравномерно. На карте города видны несколько пятен многоэтажной застройки. Собственно, в этих микрорайонах плотность населения самая высокая. Здесь же – деловой центр города, а значит – тут самая высокая плотность машин, самое серьезное отсутствие тротуаров и наибольшая опасность попасть под колеса транспорта.

Согласно статистике, в Махачкале примерно 2000 многоэтажных домов, в которых проживает примерно 50-60% населения города. Расположены они довольно компактно. Опираясь на эти пятна плотной застройки и надо создавать здоровую городскую среду.

5. Здоровая городская среда как реанимация бывших парков

Раньше в разных районах города были парки, которые сегодня значительно усохли в размерах, фактически – до уровня скверов. Кое-где не осталось даже скверов. Сегодня воскресить бывшие парки уже невозможно, так как территория застроена жилыми и коммерческими строениями. Однако еще есть скверы и аллеи, которые могут стать основой для объектов здоровой городской среды.

Важный вопрос – можно ли в Махачкале разбить новые парки взамен утраченных? Скорее всего, нет – хотя территории есть, например, в районе Хушетских очистных сооружений, но создавать парк «с нуля» – это очень дорого. Кроме того, логистика к этим территориям была бы слишком сложна, добраться к ним из плотно заселенного центра города было бы тяжело, что на корню обесценивает саму идею создания новых парков.

На мой взгляд, есть 6 территорий, которые могут быть использованы под здоровую городскую среду. В Редукторном поселке это парк Ак-гель, в центре города – парк Ленинского комсомола, «собачий» парк, сквер возле администрации города. Еще одна территория – в районе Вузовского озера. Как максимально уплотнить беговые и велосипедные дорожки, прогулочные зоны и при этом не повредить существующим зеленым насаждениям – тут задача для архитекторов и ландшафтных дизайнеров.

6. Безальтернативность идеи зон здоровой городской среды

По сути дела, создание компактных зон здоровой городской среды – это единственный способ исправить нынешний облик Махачкалы, недружественный к человеку, агрессивный, лишенный собственного архитектурного облика, нормальной коммунальной инфраструктуры и удобств. Практически, учитывая реалии республики, невозможно не то чтобы создать новые парки в городе, но даже вернуть тротуары на те места, где их когда-то застроили торговыми объектами. 

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела