"

Минэкономразвития РД: задолженность по заработной плате в Дагестане в марте этого года сократилась на 30 млн рублей

Фото:
2548
1 минута
Задолженность по заработной плате в Дагестане в марте этого года сократилась по сравнению с февралем на 30 млн 600 тыс. рублей, сообщили РИА «Дагестан» в Минэкономразвития РД со ссылкой на данные Дагстата. По данным на 1 марта текущего года, долг по зарплате составил 26 млн 700 тыс. рублей.

По информации источника, снижение задолженности отмечается практически по всем видам экономической деятельности.

В ведомстве отметили, что на заседаниях Координационного совета руководителям организаций, имеющих задолженность по заработной плате, предложено по мере получения финансовых средств на счета направлять их на погашение имеющейся задолженности по оплате труда.

«Вопрос обеспечения своевременной выплаты заработной платы находится под постоянным контролем руководства республики», – заявил собеседник агентства.

Стоит напомнить, что среднемесячная заработная плата одного работника за февраль 2015 года чуть больше 18 тыс. рублей, что составляет 106,3% к уровню аналогичного периода 2014 года.

В Минэкономразвития РД сообщили, что практически по всем видам экономической деятельности заработная плата выплачивается выше уровня МРОТ за исключением обрабатывающего производства. Так, заработная плата в сфере «текстильная и швейное производство» составляет 1 тыс. 445 рублей, «обработка древесины и производство изделий из дерева» – 4 тыс. 252 руб., «сельское хозяйство, охота и предоставление услуг в этих отраслях» – 3 тыс. 858 рублей.

По информации Дагестанстата, по виду деятельности «текстильное и швейное производство» зарегистрированы ГУП «Ляхлинская ковровая фабрика», ГУП «Межгюльская ковровая фабрика», ЗАО «Швейная фабрика им. имама Шамиля», а по виду деятельности «обработка древесины и производство изделий из дерева» – ОАО «Унцукульская художественная фабрика».

Новости раздела