"

Минкавказ России: на каждый вложенный рубль получен «ответный рубль частных инвестиций»

Фото:
950
2 минуты
МОСКВА, 26 декабря – РИА «Дагестан». Итоги реализации инвестиционных проектов 2017 года в рамках госпрограммы развития СКФО подвели на совещании в Минкавказе России под руководством первого замминистра Одеса Байсултанова.

По его словам, 2017 год завершается с позитивной динамикой: «Мы добились того, что на один вложенный рубль получили ответный рубль частных инвестиций. То есть, в общей сложности всем семи регионам мы выделили 2,7 миллиарда рублей, и около 4 миллиардов рублей вложений мы получим со стороны инвесторов.

Одес Байсултанов напомнил, что уже не первый год приходится работать в рамках жестких бюджетных ограничений, бороться за каждый дополнительный рубль, выделяемый из бюджета. В соответствии с законом о федеральном бюджете на 2017 год и на плановый период 2018-2019 годы ресурсное обеспечение Госпрограммы развития СКФО сокращено на 59,7%. «При этом, согласно поручению Президента России, Правительство может рассмотреть вопрос о возможном увеличении объема финансирования Госпрограммы при формировании бюджета на 2018-2020 годы. И, несомненно, одним из критериев увеличения бюджета программы станет эффективность реализации наших подпрограмм», - добавил первый замминистра.

Участники совещания детально обсудили статус реализации каждого инвестиционного проекта. Как пояснила директор департамента территориального развития Альбина Муртаева, часть проектов сдается в эксплуатацию в этом году. В частности, комплекс по приемке, хранению и первичной обработки зерна в Республике Северная Осетия - Алания, завод по изготовлению алюминиевых профилей РИАК на территории Республики Ингушетия, тепличные комплексы ООО «Югагрохолдинг» и ООО «Агромир в Республике Дагестан. «Остальные проекты переходящие на следующий год и на данный момент активно реализуются», - добавила она.

Отметим, что в 2017 году Минкавказ включил в госпрограмму развития СКФО 15 инвестиционных проектов в сферах промышленности, туризма и аграрно-промышленного комплекса. На их поддержку каждый субъект Северного Кавказа получил по 500 миллионов рублей: в Республике Дагестан – 3, Чеченской Республике – 3, Кабардино-Балкарской Республике – 1, Ставропольском крае – 1, Карачаево-Черкесской Республике – 3, Республике Ингушетия – 2 и Республике Северная Осетия – Алания – 2.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела