"

На реализацию нацпроекта по поддержке малого и среднего предпринимательства в 2020 году израсходовано всего 20,3 % от общего объема финансирования

Фото:
1176
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 24 августа – РИА «Дагестан». Итоги реализации мероприятий национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» в 2020 году обсудили на Коллегии Счетной палаты РД.

Как сообщили информагентству в ведомстве, выявлено, что на реализацию мероприятий данного нацпроекта профинансированы расходы на сумму 533,8 млн рублей. При этом кассовое исполнение составило всего 108,5 млн рублей, или 20,3 % от объема финансирования, в том числе в разрезе региональных проектов.

К примеру расходы на реализацию регионального проекта «Акселерация субъектов малого и среднего предпринимательства» составили 79,8 млн рублей из 493,7 млн рублей, что составляет 16,2 % от общей суммы.

Из 23,2 млн рублей, выделенных на реализацию проекта «Популяризация предпринимательства», кассовое исполнение составило 11,8 млн рублей, или 50,9.

«Проверка показала, что мероприятия, реализуемые в рамках национального проекта “Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы” не оказали существенное влияние на рост численности занятых в сфере предпринимательства, оборота субъектов малого и среднего предпринимательства, а также среднесписочной численности работников, занятых у субъектов МСП», – говорится в сообщении.

В ходе проведенного анализа реализации национального проекта установлено, что Агентством по предпринимательству и инвестициям РД не осуществляется поддержка субъектов малого и среднего предпринимательства созданных и осуществляющих деятельность в базовых отраслях экономики.

Кроме того, не осуществляется оценка объективных показателей развития сектора предпринимательства, такие как увеличение объема производства, рост выручки, прибыли, прирост активов, уплата налоговых платежей, количество созданных рабочих мест и др.

При этом, наибольший удельный вес государственной поддержки получили субъекты малого и среднего предпринимательства в сфере торговли и прочих видов деятельности.

По результатам обсуждения, Коллегия Счетной палаты РД приняла решение о направлении информации о результатах проверки Главе Дагестана, соответствующего отчета в Народное Собрание РД, материалов проверки в правоохранительные органы, представления в адрес Руководителя Агентства по предпринимательству и инвестициям РД, в котором предложено принять необходимые меры по устранению выявленных нарушений и недостатков.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела