"

Новые банкноты номиналом 200 и 2000 рублей поступили в Дагестан

Фото:
3004
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 27 декабря – РИА «Дагестан». В Дагестан поступили новые банкноты, которые Отделение-НБ Республика Дагестан Южного ГУ Банка России выдает банкам, действующим на территории региона, наряду с другими купюрами и монетами, для использования в денежном обороте.

Напомним, новые банкноты Банка России были представлены 12 октября 2017 года. Это первое с 2006 года обновление номинального ряда банкнот. На новых банкнотах изображены символы Дальнего Востока и Севастополя. Они были выбраны в ходе народного голосования в 2016 году.

Новые купюры – это законное средство платежа, которое обязаны принимать в магазинах и предприятиях сервиса наряду с другими банкнотами действующего банкнотного ряда. Они не являются памятными или сувенирными, их тираж не ограничен. Новые банкноты будут выпускаться в соответствии с потребностями наличного оборота.

Как сообщили РИА «Дагестан» в Отделение – Национальный банк по Республике Дагестан Южного главного управления Центрального банка Российской Федерации, с появлением новых банкнот, населению станет более удобно осуществлять наличные розничные платежи. Появится возможность набирать требуемую сумму меньшим количеством банкнот, существенно ускорится процесс расчетов.

Основной цвет банкноты номиналом 200 рублей – зеленый. На лицевой стороне банкноты – Памятник затопленным кораблям в Севастополе, на оборотной – вид на Херсонес Таврический. Банкноты более низкого номинала активнее используются в обращении, поэтому банкнота в 200 рублей изготовлена из более износостойкого материала – хлопковой бумаги повышенной плотности с полимерной пропиткой.

Основной цвет банкноты номиналом 2000 рублей – синий. На лицевой стороне – Мост на остров Русский во Владивостоке, на оборотной – космодром «Восточный» в Амурской области. Оптически-переменный защитный элемент выполнен в виде стилизованного изображения моста на фоне солнца.

Для новых банкнот использованы самые современные элементы защиты купюр. Есть абсолютно новые: на 2000 рублей использован оптический переменный элемент – золотистое кольцо с изображением моста справа от центра лицевой стороны банкноты. При ее повороте заметно перемещение кольца. Этот элемент очень сложно подделать, но при этом, очень легко проверить невооруженным глазом. Еще один элемент – модернизированная голографическая нить (под острым углом виден символ рубля).

Цифры номинала более крупные, чем на других купюрах банкнотного ряда, и обладают ощутимым рельефом, что делает их более удобными в использовании для слепых и слабовидящих людей.

Еще одно отличие – на новых банкнотах изображен герб России, а не эмблема Банка России.

Изображение символа рубля на новых банкнотах появляется в нескольких местах: на защитной нити, в микроизображениях. На лицевой стороне каждой банкноты имеется QR-код, содержащий ссылку на страницу Банка России с подробной информацией о художественном оформлении и защитных признаках конкретной банкноты.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела