"

Принцип добровольности или как работает кредитный потребительский кооператив

Фото:
3207
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 14 августа – РИА «Дагестан». Кредитный потребительский кооператив – это финансовая организация, в которую по определенному общему признаку объединяются граждане и/или юридические лица для финансовой взаимопомощи. Разобраться в том, как именно работают КПК и на что нужно обращать внимание, прежде чем стать пайщиком кооператива, нам помогли в Отделении – НБ Республика Дагестан Южного ГУ Банка России.

КПК – это некоммерческая организация и его цель – удовлетворение материальных потребностей пайщиков, а не извлечение прибыли. Один из важнейших принципов деятельности КПК – добровольность. Пайщик самостоятельно решает вступить в кооператив и также свободно выходит из него, независимо от согласия других членов. Инвестирование в КПК осуществляется на основании договора передачи личных сбережений, а не по договору банковского вклада. Привлеченные деньги пайщиков кооператив предоставляет в виде займов только членам кооператива, и не может осуществлять торговую и производственную деятельность, операции с ценными бумагами (кроме государственных и муниципальных ценных бумаг, закладных).

Всех членов кредитного потребительского кооператива, по закону, должен объединять общий признак. К примеру, территория проживания или сфера деятельности. Именно такая устойчивая связь – основа для коллективной ответственности, равенства членов кооператива и снижения риска в его деятельности.

Главное, что должен выяснить будущий пайщик, перед тем, как стать участником КПК, действительно ли организация является кредитным потребительским кооперативом. Узнать это можно в государственном реестре КПК на сайте Банка России. Помимо этого, кооператив должен быть членом саморегулируемой организации (СРО). Их список также размещен на сайте регулятора.

Следующий важный этап – обязательно ознакомиться с документами, написать заявление и уплатить взнос. В КПК будущего пайщика обязаны предупредить о том, что кооператив не является банком и не входит в систему страхования вкладов. Кроме того, важно знать, что все пайщики в КПК несут субсидиарную ответственность. Это значит, что если по итогам года в кооперативе образуются убытки, то пайщики обязаны будут их покрыть, сделав дополнительные взносы. Именно поэтому пайщикам нужно принимать активное участие в управлении кооперативом, знакомиться с документами и результатами проверок, участвовать в собраниях. Если пайщик решает покинуть кооператив, то ему обязаны вернуть всю сумму личных сбережений с начисленными доходами не позднее трех месяцев со дня подачи заявления о выходе.

Если ответственно подходить к принятию решений и взвешенно оценивать собственные риски, кредитный потребительский кооператив может быть достойной альтернативой некоторым банковским услугам. Ведь это действительно удобный инструмент финансовой взаимопомощи. Кроме того, услугами КПК могут воспользоваться не только физические лица, но и юридические (представители малого и среднего бизнеса, индивидуальные предприниматели).

Если же есть сомнения в легальности деятельности организации, которая привлекает деньги граждан, рекламируя себя как кредитный потребительский кооператив, или в ней усматриваются признаки «финансовой пирамиды», обращайтесь в Банк России: через Интернет-приемную на сайте Банка России или по адресу: 367000, г. Махачкала, ул. Даниялова, д. 29.

 

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела