"

Просроченная задолженность дагестанских госорганизаций по зарплате превысила 62,5 млн рублей

Фото:
1496
1 минута

МАХАЧКАЛА, 28 декабря – РИА «Дагестан». Суммарная задолженность по заработной плате организаций (кроме субъектов малого предпринимательства) по кругу наблюдаемых видов экономической деятельности на 1 декабря 2017 года составила 62 млн 542 тыс. рублей.

Согласно данным, представленным на сайте территориального органа государственной статистики, задолженность по заработной плате имеют восемь организаций республики, в том числе по одной организации по видам деятельности «сельское, лесное хозяйство, охота, рыболовство и рыбоводство» (размер долга 12 млн 532 тыс. рублей), «обрабатывающие производства» (48 млн 251 тыс. рублей) 2 – по виду «деятельность библиотек, архивов, музеев и прочих объектов культуры» (566 тыс. рублей)  и четыре в сфере образования (1 млн 193 тыс. рублей).

Из-за несвоевременного получения денежных средств из общей суммы не выдано 562 млн рублей из республиканского и 1 млн 197 тыс. рублей из местных бюджетов. Из-за отсутствия собственных средств организаций не выдано более 60 млн рублей.

Численность работников, перед которыми имеется просроченная задолженность по заработной плате на 1 декабря составила 899 человек. В расчете на одного работника задолженность достигла 69,6 тыс. рублей.

Отметим, что в декабре 2016 года задолженность по зарплате в организациях Дагестана составляла 34 млн 515 тыс. рублей, численность работников, не получивших зарплату, тогда составляла 817 человек, в январе 2017 года их количество снизилось до 448.

Напомним, что для выплаты зарплат всем работникам бюджетной сферы в соответствии с законом о бюджете на текущий год республике из Резервного фонда Президента России дополнительно выделено 3,2 млрд рублей.  Эти средства направлены также на финансирование расходов на приобретение медикаментов, детские пособия и питание и так далее.

С просьбой выделить дополнительную финансовую помощь для оплаты труда и других социальных расходов в ходе доклада о социально-экономической ситуации в регионе 4 декабря к Президенту России обратился врио руководителя республики Владимир Васильев. 

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела