"

Региональный кейс-чемпионат по экономике и предпринимательству прошел в ДГУ

Фото:
559
3 минуты

МАХАЧКАЛА, 15 мая – РИА «Дагестан». В ДГУ состоялся региональный кейс-чемпионат по экономике и предпринимательству, сообщили информагентству в пресс-службе Минобрнауки РД.

12 команд из студентов презентовали свои решения по практическим кейсам, представленным такими крупными компаниями, как «Visage hall», ПАО «Сбербанк» и строительная компания «Союз».

«Данное мероприятие проводится с целью создания условий для предпринимательской деятельности молодежи. Проходит оно уже второй раз. В этом году было подано более 230 заявок со всей республики, из них в финал прошли 60 человек, которые были разделены на 12 команд», – рассказала руководитель проекта Марият Ханахмедова.

«Вот это кейс-движение, которое проводится в Высшей школе экономики, ни в одном из регионов так не представлено, как в Дагестане. С гордостью могу сказать, что наши студенты в этом плане являются примером и для других субъектов», – отметил декан экономического факультета ДГУ Мурад Исаев.

В мероприятии приняли участие Уполномоченный по защите прав предпринимателей РД Мурад Далгатов, министр экономики и территориального развития республики Арсен Рустамов, Уполномоченный по правам человека в РД Джамал Алиев, коммерческий директор ООО «Визаж косметикс», депутат Народного Собрания РД Дайтбек Сайпов и другие.

«ДГУ является флагманом по интересным проектам. Я уверен, что и сейчас ребята предложат по-настоящему важные решения. Считаю, что они должны быть реализованы, по крайней мере, мы окажем им всяческую поддержку. Всем успехов», – сказал Арсен Рустамов.

Команде студента экономического факультета Магомеда Абдуллаева попался кейс строительной компании «Союз». Перед ребятами стояла задача разработать рекламную стратегию для продвижения нового ЖК-комплекса.

«Мы предложили назвать компанию “Два крыла”. Основная идея для продвижения состояла в том, чтобы компания выступила спонсором забега, в котором примут участие жители Каспийска. Таким образом мы бы привлекли внимание потенциальных покупателей к данной строительной компании», – рассказал он.

Найти решение для кейса от ПАО «Сбербанк» попыталась команда студентки 4 курса экономического факультета Камиллы Гасановой.

«Наш кейс был связан с антикризисным управлением, нужно определить, каким образом оптимизировать расходы и обеспечить приток средств в банк. Нашей главной идеей и задачей было показать клиентам банка, что даже в условиях кризиса Сбербанк является надежным. Поэтому при оптимизации мы исключили сокращения сотрудников, но сократили расходы на аренду площадей посредством замены большого количества офисов на один глобальный в центре города с сохранением операционных пунктов (банкоматов) в прежних местах. Также мы ориентировались на дистант и дальнейшее расширение онлайн-банкинга. Приток средств мы попытались обеспечить с помощью базовых вариантов со вкладами, а также бесплатного пропуска в экосистему Сбера при открытии счетов, вкладов и кредитов. Таким образом клиенты получали значительные скидки и привилегии, а после двухнедельного пользования этот пакет сохранялся при наличии средств на счетах. Второй лейтмотив был следующим: со Сбером жить удобнее, комфортнее и надежнее, даже в условиях кризиса», – отметила она.

Также на конкурсе прозвучали маркетинговые решения для магазина косметики и парфюмерии «Визаж холл». Ребята считают, что магазину необходимо выходить за рамки таких социальных сетей, как «Инстаграм» и «Тик-ток», создать на платформе «Телеграм» канал с полезным контентом о новых российских брендах, которые появились в магазине.

Своими впечатлениями о мероприятии поделился Дайтбек Сайпов.

«Очень полезное мероприятие, и все команды выступили достойно. Мы – как работодатели – на таких мероприятиях решаем кадровые вопросы, находим для своих компаний интересных ребят», – подчеркнул он.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела