"

Роскачество поясняет, зачем нужна карта UnionPay и действительно ли она способна заменить Visa и MasterCard

Фото: bankstoday.net
973
3 минуты

МАХАЧКАЛА, 29 марта – РИА «Дагестан». После ухода Visa и MasterCard из России пользователи начали искать им замену. В качестве альтернативы была предложена китайская платежная система UnionPay. Но решает ли она возникшие проблемы и кому она действительно может быть нужна?

Что такое UnionPay?

Это платежная система, которая была разработана в Китае и получила распространение в более чем 180 странах. Она активно развивается и присутствовала в России еще до санкций, однако особой популярностью не пользовалась, хотя несколько российских банков выпускало карты UnionPay.

Что такое кобейджинговая карта «Мир»/UnionPay?

Это карта, которая совмещает две платежные системы и обслуживается в инфраструктурах обоих партнеров. В России, таким образом, будет использоваться «Мир», а за границей – UnionPay.

Можно ли картой UnionPay расплачиваться за границей?

Платежная система предоставляет возможность использовать карты для оплаты товаров, услуг и снятия наличности в 180 странах мира. Такие карты подходят в первую очередь туристам: оплата по ним проходит в терминалах, расположенных в популярных туристических местах и в крупных торговых центрах. Кроме того, карты UnionPay дают возможность снятия наличных в банкоматах за границей, но эту опцию нужно уточнять на сайтах банков соответствующих стран или на сайте UnionPay.

Можно ли картой UnionPay платить онлайн?

Union Pay можно использовать для онлайн-покупок в зарубежных магазинах, но необходимо проверять поддержку платежной системы в каждом конкретном интернет-магазине. Пока этими картами нельзя платить за подписки стриминговых сервисов и привязать к Apple Pay и Google Pay. Карты UnionPay можно подключить к сервису Huawei Pay, скачать данное приложение можно в фирменном магазине AppGallery.

Оформление UnionPay будет бесплатным?

Стоимость оформления карт UnionPay российскими банками варьируется в диапазоне от 7,5 до 15 тыс. рублей, а выбор банков, готовых оперативно выпустить карту, ограничен. Так, в Россельхозбанке комиссия за выпуск бессрочной карты составляет 7,5 тыс. руб. – за карту Instant Issue (моментальная), и 9,5 тыс. руб. – за именную Classic, а также кобейджинговую «Мир»/UnionPay, комиссия за обслуживание не взимается. В «Газпромбанке» комиссия за выпуск составляет 15 тыс. рублей, а в банке «Санкт-Петербург» стоимость выпуска карты сейчас составляет 10 тыс. рублей, а обслуживания – 5 тыс. рублей в год.

Пока что банков, выпускающих такие карты, немного, некоторые из них из-за повышенного спроса вообще заморозили выпуск карт UnionPay. Некоторые предлагают виртуальные карты. Некоторые крупные банки (Сбербанк, ВТБ, «Альфа-банк» и другие) пока что анонсировали выпуск кобейджинговых карт «Мир»/UnionPay, но не называют точных сроков. При этом в Россельхозбанке, «Газпромбанке», банке «Зенит», «Почта-банке», «Примсоцбанке» и других кобейджинговые карты можно получить уже сейчас.

Нужно ли поторопиться с оформлением UnionPay?

Выпуск банковских карт платежной системы UnionPay сейчас рекомендован для людей, которые планируют поездки за рубеж. На территории России можно по-прежнему использовать карту любой другой платежной системы (кроме American Express). Если карта станет массовой, а к UnionPay подключится большее количество магазинов и сервисов, а сам выпуск карты станет бесплатным, то она может стать еще более популярным инструментом оплаты как онлайн, так и оффлайн.

«Россельхозбанк работает с китайской платежной системой UnionPay International с 2016 года. Банк стал первой российской финансово-кредитной организацией, выпустившей кобейджинговую карту “Мир”/UnionPay, и с тех пор является лидером рынка РФ по выпуску таких карт. С начала 2022 года РСХБ выпустил более 50 тысяч карт UnionPay и “Мир”/UnionPay, большая часть из них пришлась на первые недели марта. Основной интерес к картам UnionPay проявляют клиенты, планирующие поездки за рубеж. Россельхозбанк предлагает наиболее выгодные на рынке условия бессрочного выпуска карт платежной системы UnionPay», – отметили в Россельхозбанке.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела