"

Счетная палата РД выявила нарушения в использовании бюджетных средств, выделенных на поддержку образования

Фото:
2462
1 минута
Счетная палата Республики Дагестан выявила нарушения в использовании бюджетных средств, выделенных на поддержку и развитие учреждений начального и среднего профессионального образования в республике.

Как сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе ведомства, данные средства были выделены в 2011-2012 годах. Контрольными мероприятиями были охвачены 18 начальных и 13 средних профессиональных образовательных учреждений, подведомственных министерству образования и науки РД. Вместе с тем, осуществлены встречные проверки в 5 филиалах и 24 профильных группах.

По словам собеседника, результаты проверок указывают на имеющиеся проблемы в системе профессионального образования, связанные с неудовлетворительным состоянием учебно-методической и производственной базы. А также финансированием учреждений профессионального образования без учета реального контингента  обучающихся, квалификационных требований к преподавательскому составу и учебным нагрузкам.

В условиях нехватки материальных и финансовых ресурсов на поддержку недвижимого имущества выявлены многочисленные нарушения, касающиеся сохранности и эксплуатации учебных и производственных зданий, общежитий, находящихся на балансе НПО и СПО.

Имеются также факты предоставления имущества, помещений в аренду сторонним организациям и физическим лицам без соответствующего оформления гражданско-правовых отношений и взимания арендных платежей.

«С учетом изложенного Счетная палата РД считает целесообразными реформирование и модернизацию системы профессионального образования в Республике Дагестан, а также проведение полной инвентаризации недвижимого, движимого и особо ценного имущества учреждений начального и среднего профессионального образования. При этом должна быть осуществлена оптимизация сети начальных и средних профессиональных учебных учреждений с учетом потребностей экономики республики в квалифицированных рабочих кадрах», – подчеркнули в ведомстве.

Новости раздела