"

Свыше 196 млн рублей субсидий из федерального бюджета может получить Дагестан на развитие предпринимательства

Фото:
1797
2 минуты
Субсидии в размере 196 млн 500 тыс. рублей может получить Дагестан в текущем году на развитие малого и среднего предпринимательства, включая крестьянские (фермерские) хозяйства, сообщили РИА «Дагестан» в Агентстве по предпринимательству и инвестициям РД.  Соответствующее распоряжение подписал председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев в рамках государственной программы «Экономическое развитие и инновационная экономика».

Общий объем всех распределяемых между регионами страны субсидий на поддержку малого и среднего предпринимательства составляет 9 млрд 610 млн рублей. Точная сумма направляемых в субъекты средств будет уточняться по результатам проведения конкурсного отбора регионов в первом квартале 2016 года.

По словам советника руководителя Агентства по предпринимательству и инвестициям РД Зураба Маммадаева, выделяемая региону сумма является лимитом средств, которые республика может получить в рамках софинансирования из федерального бюджета по реализации подпрограммы «Развитие малого и среднего предпринимательства в Республике Дагестан на 2015 – 2017 годы» госпрограммы региона «Экономическое развитие и инновационная экономика». Размер заложенных средств на эти цели из регионального бюджета составляет 50 млн 185 тыс. рублей.

Собеседник агентства уточнил, что перед тем, как получить указанную сумму из федерального бюджета, региону необходимо пройти несколько процедур. «В настоящее время ведомство не входит в перечень распределителей бюджетных средств. В связи с этим необходимо внести изменения в законодательство республики, которые наделили бы Агентство такими полномочиями», – подчеркнул он.

Кроме этого, по словам Маммадаева, необходимо внести изменения и в подпрограмму «Развитие малого и среднего предпринимательства в Республике Дагестан на 2015 – 2017 годы».

Ожидается, что полученные субсидии будут способствовать увеличению капитализации государственных программ регионов, а также муниципальных программ, направленных на развитие МСП. Господдержка позволит расширить круг представителей бизнеса, которым будет оказана финансовая поддержка.

Эксперт сообщил, что, помимо указанных средств из федерального центра, для Дагестана обозначен также лимит в размере 103 млн рублей на развитие бизнеса в строительной сфере.

«За годы реализации республиканских целевых программ, в рамках которых выполняются мероприятия кредитно-финансовой, образовательной, научно-методической, информационной поддержки бизнесменов, удалось достичь положительного роста предпринимательской деятельности в регионе», – отметил Маммадаев.

Новости раздела