"

В Дагестане открылся Межрегиональный форум специалистов сферы госзакупок

Фото:
1807
3 минуты

МАХАЧКАЛА, 7 июля – РИА «Дагестан». Сегодня в санатории «Каспий» состоялось открытие Межрегионального форума в сфере закупок «Госзаказ Дагестан - 100», приуроченного празднованию 100-летия образования Дагестанской ДАССР. Работа форума продлится до 9 июля.

В нем обсудят оптимизационный пакет поправок в 44-ФЗ, цифровые сервисы для заказчиков, вопросы организации и функционирования системы государственных и муниципальных закупок в России, а также актуальные вопросы правоприменения в указанной сфере.

От имени врио Главы РД Сергея Меликова, с приветственным письмом в адрес гостей и участников форума, обратился первый заместитель Председателя Правительства РД Нюсрет Омаров. В нем он отметил, что проводимый форум предоставляет возможность обозначить актуальные проблемы в сфере государственных и муниципальных закупок, выработать подход к их решению, обсудить предстоящие нововведения в законодательстве.

«Сфера государственных закупок играет большую роль не только для государственных заказчиков, но и для бизнес-сообщества. Для понимания масштаба рынка госзаказа, достаточно сравнить оборот розничной торговли в России в 2020 году, составляющий 33,5 трл. рублей, а объем госзакупок составивший без малого 29 трл. рублей.

Учитывая объемы госзаказа, невольно осознаешь, что обеспечение прозрачности госзакупочных процедур, высокого уровня конкуренции, при осуществлении госзакупок, и как результат увеличение бюджетных средств, являются приоритетными задачами органов исполнительной власти», – сообщил Омаров.

В свою очередь, врио Председателя Комитета по государственным закупкам РД Джафар Гаджибеков подчеркнул, что основной целью мероприятия является обмен опытом с коллегами из других регионов России, а также обсуждение изменений и реформ законодательства в сфере госзакупок.

«В связи с тем, что со 2 июля Президентом России Владимиром Путиным был подписал “оптимизационный” пакет поправок в законодательство о контрактной системе, у нас сейчас актуальной темой является реформа в области госзакупок, которые вступят в силу с 2022 года, и будут обсуждения с Минфином России в онлайн режиме, а также с Казначейством России и остальными спикерами, и экспертами.

По завершению данного форума ожидается, что будет принята резолюция о том, в каком направлении нам двигаться дальше и данный документ скорее всего будет дальше направлен в курируемые федеральные министерства и ведомства. Если все хорошо пройдет, мы планируем проводить данный форум ежегодно», – рассказал Гаджибеков.

Первый заместитель генерального директора АО «Сбербанк АСТ» Юлия Склярова рассказала, что их электронная площадка на своих ресурсах объединяет большое количество заказчиков, которые имеют свои потребности, которые постоянно занимаются своими прямыми обязанностями по проведению закупок.

«Безусловно для нас всех закон один, это 44-й закон о госзакупках, а регионы в свою очередь имеют свои особенности, которые зависят от административного деления, различного рода условий, которые внутри региона существуют. Исходя из этого разная правоприменительная практика. Но учитывая, что закон один, очень важно обмениваться опытом, рассказывать о тех достижениях, которые происходили в регионе, рассказывать о вопросах, которые у них возникают при работе с законами и подзаконными актами.

Соответственно, когда мы все вместе собираемся и обсуждаем на профессиональном языке, мы стараемся найти выход. Если мы понимаем, что нам обязательны разъяснения регуляторов, мы собираем все вопросы и отправляем их в Минфин России, Казначейство страны, федеральную антимонопольную службу, после чего мы получаем единые ответы и обсуждаем их», – сказала она.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела