"

День памяти погибших героев-пограничников отметили на Бежтинском участке

Фото:
245
2 минуты
БЕЖТИНСКИЙ УЧАСТОК, 2 марта – РИА «Дагестан». В селе Бежта состоялся митинг, на котором почтили память героев-пограничников Абдухалика Курбанова и Мухтара Сулейманова, погибших в схватке с главарем бандгруппы Русланом Гелаевым. Как сообщили информагентству в пресс-службе муниципалитета, в ходе мероприятия местные жители вспоминали и воинов-интернационалистов, а также ребят, участвующих в СВО.

На митинге выступили глава МО Шамиль Арадахов, председатель Совета женщин Наизат Магомедова, директор Бежтинской СОШ им. Героя России А. Курбанова Аминат Гасангаджиева, а также участник СВО Шамиль Раджабов.

В своем приветственном обращении к участникам митинга ими было отмечено, что имена героев, павших в боях за честь, свободу и независимость нашей Родины, занесены в книгу бессмертной славы, мужества и доблести.

«Сегодня мы вспоминаем героев-пограничников Абдухалика Курбанова и Мухтара Сулейманова, чествуем защитников Родины: участников Великой Отечественной войны, ветеранов военной службы, тех, кто участвовал в локальных военных конфликтах, кто сегодня в рядах Вооруженных сил Российской Федерации выполняет воинский долг перед Родиной. Замечательные ратные подвиги и традиции наших земляков не будут забыты нами никогда. 

Прямо сейчас подвиг Героев-дагестанцев повторяют наши земляки – участники специальной военной операции на Украине. Для всех нас они Герои! Многие из них награждены государственными наградами. Мы ими гордимся! Хочу пожелать им физических и духовных сил, чтобы с победой живыми и невидимыми вернулись домой.

Вековая мудрость гласит: мужчина должен построить дом, посадить дерево, вырастить сына. К сожалению, многие из ребят этого сделать не успели и уже никогда не успеют. Пусть не зарастет травой тропа, ведущая к их могилам. Они с честью выполнили свой воинский и гражданский долг. Память о них будет жива, пока мы об этом помним, говорим и передаёем подрастающему поколению», – отметил глава муниципалитета Шамиль Арадахов.

В своем выступлении участник специальной военной операции Шамиль Раджабов от лица всех ребят-бежтинцев, которые воюют в зоне СВО, поблагодарил всех жителей муниципалитета за поддержку и помощь.  

«Ваша поддержка – это большая мотивация для всех нас, тем самым вы поднимаете наш боевой дух. Спасибо вам большое!» – сказал он.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела