"

В селе Бежта Бежтинского участка прошел праздник первой борозды

Фото:
3147
1 минута
В селе Бежта муниципального образования «Бежтинский участок» 23 апреля состоялся праздник первой борозды, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе муниципалитета.

Мероприятие посетили глава Бежтинского участка Тажудин Нажмудинов, его заместители Шамиль Амилов, Шамсудин Султанов, главный специалист района по кадрам и наградам Магомед Рамазанов, начальник отдела культуры Джамилат Курбанова, заслуженные работники культуры РД Халисат Гамидова, Зухра Шахмилова и другие.

Организаторы праздника, одетые в национальные костюмы, подготовили для гостей различные угощения: хинкал, кашу из пшеницы, кукурузы и черного гороха, различные виды чуду, хлеб из кукурузной муки и другие блюда.

По традиции в торжественной обстановке состоялась церемония первой пахоты, после которой старейшины села прочитали молитвы и раздали детям сладости.

Кроме того, в честь праздника были исполнены различные песни и танцы, прошли конкуры и спортивные состязания.
  
«Праздник первой борозды традиционно отмечается многими поколениями дагестанцев. Очень рад, что в этом году он прошел в такой теплой, весенней атмосфере. Желаю, чтобы этот год был урожайным, светлым, солнечным», – сказал в своем выступлении глава Тажудин Нажмудинов.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела