"

Эффективность работы спортивных учреждений по противодействию идеологии терроризма обсудили в Ботлихском районе

Фото:
1226
2 минуты
Сегодня, 25 марта, в Ботлихском районе прошел республиканский семинар-совещание на тему «Эффективность работы учреждений дополнительного образования спортивной направленности по противодействию идеологии терроризма в части индивидуального профилактического воздействия на лиц, наиболее подверженных влиянию идеологии терроризма», сообщили РИА «Дагестан»  в администрации муниципалитета.

В нем приняли участие заместитель министра по физической культуре и спорту РД Гайдарбек Гайдарбеков, советник министра образования и науки РД Джамал Джамалов, начальник Управления дополнительного образования, социальной защиты и поддержки детей и молодежи Министерства образования и науки РД Муслим Гамзатов, заместитель начальника Управления дополнительного образования социальной защиты и поддержки детей и молодежи Министерства образования и науки РД Лариса Калмыкова, начальник УО АМР «Ботлихский район» Гаджииса Измаилов.

В зале присутствовали директора и тренеры-преподаватели детско-юношеских спортивных школ районов нагорного Дагестана.

В своем выступлении  Гайдарбек Гайдарбеков подчеркнул, что для правильного функционирования школ необходимо создать нормативную базу, повысить профессиональную компетентность и самообразование  преподавателей, вести работу и с воспитанниками, и с родителями.

«Спортсмен должен обладать способностью пересилить себя и на тренировках, и на соревнованиях, и в повседневной жизни. Его, как спортсмена, характеризуют любовь и беззаветная преданность своей Родине, желание прославить свою страну высокими спортивными достижениями, ответственности за свои спортивные результаты перед всем народом.

Эффективная работа тренеров способствует выработке в сознании спортсменов именно тех качеств, которые помогут им стать достойными представителями общества не только во время спортивных соревнований, но и в повседневных реалиях», - заявил замминистра.  

Лариса Калмыкова в свою очередь  говорила о том, что тренерам-педагогам необходимо не только вести воспитательную и профилактическую работу с детьми, но и отражать ее в планах работы, активно взаимодействовать с общеобразовательными учреждениями.

«Педагоги должны проводить работу в тесном контакте с АТК при администрациях, с лекторскими группами и правоохранительными органами, в том числе и подразделениями по делам несовершеннолетних. Нам сегодня важно защитить наше подрастающее поколение от пагубных явлений и, в первую очередь, от попадания в сеть экстремистов и террористов», - отметила Калмыкова.

В своих выступлениях участники семинара говорили о том, что во всех общеобразовательных учреждениях ведется целенаправленная работа по противодействию идеологии экстремизма. Немаловажную роль в этом играют и учреждения дополнительного образования спортивной направленности.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела