"

Торжественное открытие историко-краеведческого музея состоялось в Ботлихском районе

Фото:
255
1 минута
БОТЛИХСКИЙ РАЙОН, 19 декабря – РИА «Дагестан». Накануне в Ботлихе состоялось торжественное открытие нового первого историко-краеведческого музея района, сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета.  

В церемонии открытия  приняли участие заместитель Председателя Правительства Дагестана Мурад Казиев, глава района Руслан Гамзатов, депутат Народного Собрания РД Магомед Патхулаев и другие.

Почётные гости разрезали красную ленту и открыли двери для посетителей. Директор музея Аминат Дибиргаджиева провела экскурсию по экспозициям. После чего для присутствующих была организована презентация в медийном зале.

Руслан Гамзатов приветствовал гостей, отметил важность такого события для всего района. «Музей позволит нам сохранить историю и культуру района, память о боевой славе наших земляков, передать её подрастающему поколению. Музей станет не только хранилищем, но и культурным центром и «живым» организмом района», – сказал глава района.

Вице-премьер Мурад Казиев поздравил с открытием музея, пожелал процветания. Он подчеркнул, что среди горных районов Ботлих является одним из самых передовых и развитых культурных центров. 

Отмечается, что новый музей расположен рядом с районной администрацией. 

«В здании музея 3 экспозиционных зала, здесь будут работать краеведческий, боевой славы и медийный залы. Сейчас он насчитывает небольшое количество экспонатов, которые будут пополняться. В музее будут открыты постоянные выставки. В экспозиции представлены декоративно-прикладное искусство,   произведения мастеров,  ювелирные изделия, музыкальные инструменты, бытовая утварь.   

Помимо постоянной экспозиции, музей предложит тематические и образовательные программы, творческие вечера, выставки молодых художников, лекции, конференции, мастер-классы. Будут проводиться мероприятия для представителей старшего и младшего поколений.

Экспозиции и выставки созданы с использованием современных мультимедийных технологий. Музей позволит посетителям оценить возможности исторических и современных образцов», – рассказали в пресс-службе.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела